«Гремела музыка, горели люстры, не унывали кавалеры и наслаждались жизнью барышни», — вот так Чехов в одном из рассказов описывал бал. В минувшие выходные в Петербурге возрождали традиции приёмов XIX века. Всё как прописано в правилах бального этикета: изящные реверансы и светские беседы, учтивые приглашения на танец. На кавалерах — фраки. На дамах — роскошные платья полной длины. Но обошлось без исторических костюмов, белых перчаток и вееров.

ЮЛИЯ ГРИБОВА ,организатор проекта:
Это не реконструкция. Это про современных людей с современным этикетом, с современным настроением, с современным дресс-кодом и с современной любовью к тем вещам, которыми должен владеть, на мой взгляд, каждый гость — танцевальной культурой отдыха.
варвара фёдорова,корреспондент:
Какие правила этикета остались нерушимыми с XIX века и соблюдаются по сей день?
АНТОН КОМОЛОВ,ведущий:
Когда Вы хотите кого-то пронзить шпагой, шпагу нужно держать в правой руке, даже если Вы левша, что меня сразу выкидывает. Нужно соблюдать очерёдность выстрелов в дуэли. Нет, если говорить серьёзно, я бы не стал путать бал и карнавал или маскарад. Не надо сморкаться в занавески, не нужно хамить, дерзить и быть развязным, но всё остальное — самое главное расслабиться.
варвара фёдорова,корреспондент:
Главное условие пребывания на балу — принимать приглашения на танцы. При этом знать все движения каждого из них не обязательно. Сделать первые шаги и па новичкам помогут дамы и кавалеры из профессионального сообщества.

Живая музыка, европейская и латиноамериканская программы, классический балет и танцы, танцы для всех! В России балы пока в диковинку, а вот в Австрии эта культура не прекращала своего существования ни на один день. В одной только Вене ежегодно проводится от 400 до 600 балов.

ДОМИНИК ТРУШНЕР,танцмейстер (Австрия):
Традиционный венский бал — это исключительно танцевальное мероприятие, в отличие от балов в Германии или в США, где люди собираются, чтобы поужинать и пообщаться. Я бы хотел познакомить Петербург с настоящей австрийской культурой танца.

Несколько простых движений, кивок, лёгкая улыбка, прыжок на месте и бурные аплодисменты. Кадриль, любимый всеми гостями венского бала танец-знакомство, разучили и здесь. А следом — полька. Галопом под звуки духового оркестра. И снова — венский вальс. Средь шумного бала при свете свечей и софитов встретились современные принцы и «золушки».