владимир бухинник,модельер:

Доброе утро!

У нас сегодня очень женственная тема разговора – платье-комбинация. Об их многообразии, стилях, актуальности в моде сегодня и поговорим! 

Французский кутюрье Жан Пату, который известен изобретением спортивного стиля в одежде, в начале  XX века придумал маленькое платье на основе женской комбинации. Париж счёл такое новшество дерзостью, но не прошло и двух лет,  как маленькие платья-комбинации стали пользоваться огромной популярностью не только в Европе, но и за океаном,  в Соединённых Штатах Америки, где Пату называли самым американским модельером из Европы.

Но настоящий бум популярности дерзких платьев  в стиле дамских комбинаций пришёлся на конец прошлого века. И по сей день они остаются на пике моды!

Модные дома: Bottega Veneta, Chanel, Kenzo, Ermano Scervino, John Galliano предлагают огромный выбор платьев в бельевом стиле.

Сегодня в моде классические шёлковые платья-комбинации на бретелях и с кружевным подолом. Итальянский модельер Антонио Марасс предложил ретро-версию этого платья в стиле Жана Пату.

Новинка этого лета платье-комбинация асимметричного кроя.

Сегодня актуальны платья яркие, пастельных цветов, а так же чёрного и белого цветов. Популярен цветочный рисунок и рисунок с этническими мотивами.

Поражает разнообразие фактур. Эти модные платья создаются из гофрированных и плиссированных тканей, из бархата, кожи, пластика как у Пако Рабанна, а самое необычное платье  —  связанное вручную из толстой шерстяной нитки!

Обычно платье-комбинация — это коктейльное или вечернее платье, поэтому их украшают пайетками, вышивают стеклярусом, шьют из тончайшей ажурной ткани, используют эффект прозрачной многослойности или собирают многоярусное платье из тонких старинных кружев.

Платье-комбинация в стиле кэжуал хорошо комплектуется с обычным белым Т-шотом, для торжественных случаев с белой блузой, а для вечернего выхода —  изысканное сочетание с  прозрачной укороченной блузой.

Надо помнить, что для строгого офиса, да и вообще для работы подобные платья невозможны!

Как правило, эти платья из тонких и лёгких тканей, а мы на пороге осени, не рискуйте своим здоровьем! Платья-комбинации здорово сочетаются с тёплыми палантинами или красивыми пальто.

Если вы обладаете хорошей фигурой и смелостью, и любите быть в центре внимания, не отказывайте себе в этом чувственном платье. Удачи вам!