Европейские миниатюрные лошади. Спокойны, выносливы, жизнелюбивы. Рост — 40 – 85 см. Вес – от 20 до 65 килограммов. Продолжительность жизни — 30-40 лет. Появились такие лошадки давно. Первые изображения этих животных были обнаружены на древней кельтской резьбе шестисотого года до нашей эры. А в середине XIX века их использовали для работы на шахтах и рудниках. В отличие от пони – тело которых непропорционально — короткие ноги и шея, мини-лошадки полностью повторяют экстерьер большого скакуна, только в уменьшенном размере.

Мария Конвоева,инструктор:
Я бы посоветовала приобрести такую лошадку людям, у которых есть дети, загородный дом. Также они очень хорошо подходят для начального уровня обучения. Также людям, которым запрещено заниматься конным спортом, но они очень хотят общаться с такими лошадками, можно приобрести подобную лошадь и работать с ними в экипаже, в упряже.

Обожают возить детей. Правда, максимальный вес маленького всадника не должен превышать 35 килограммов, иначе животному будет тяжело. Мини-лошадки очень любят гулять. Им достаточно прогулок в леваде – специальном огороженном загоне. Лишнюю энергию выплёскивают на корде – ходят шагом или скачут галопом.

Мария Конвоева,инструктор:
Как и все лошадки они очень любят вкусняшки и заботу и ласку. Любят, когда их гладят, когда с ними общаются. Очень контактные животные. Они любят сухари, яблоки, сахар. Только не очень большие. Потому что их размер не позволяет им полностью съесть морковку.

Уход за мини-лошадками такой же, как и за обычной лошадью – ежедневная чистка, купание, очищение копытцев от мусора. А вот места в конюшне им нужно гораздо меньше. Из-за своего небольшого размера в деревянном деннике, где обычно помещается одна лошадь, жить могут 2-3 такие малютки.

Мария Конвоева,инструктор:
Если вы решили завести Европейскую миниатюрную лошадку, то лучше заводить хотя бы две. Животное табунное, они себя так лучше чувствуют, им так веселее. Им одним скучновато.

Европейские миниатюрные лошадки помогают в лечении и реабилитации детей с диагнозом ДЦП и аутизмом, а также являются отличными поводырями для слабовидящих людей. Стоят в среднем 150 000 рублей. Приобретать такую лошадку можно в любом возрасте, как во взрослом, так и жеребёнком. Ведь они прекрасно поддаются дрессировке и легко идут на контакт.