Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Для участия в танцевальной тренировке на свежем воздухе вам потребуются: удобная обувь, не сковывающая движений одежда, а также пара перчаток и мешок для мусора. На Канонерский остров пришёл Зелёный Балет — первый в мире эксперимент, соединивший хореографию и экологию.

Экологическо-хореографической акции по избавлению пляжа от следов, оставленных дурно воспитанными любителями пикников, предшествовала разминка и танцевальный мастер-класс от Антона Лабунскаса — педагога-репетитора театра балета Бориса Эйфмана. Все собравшиеся смогли не только зарядится танцевальной энергией, но и освоить несколько балетных па, которые можно применить в процессе уборки.

Антон Лабунскас,педагог-репетитор театра балета Бориса Эйфмана:
С помощью хореографии можно мусор в себе убрать, вот так я считаю. Балет, виды искусства очищают собственное тело, организм и, мне кажется, с помощью этого ещё можно принести пользу экологии.

Зелёный балет — проект, появившийся благодаря знакомству популяризатора танцевальной культуры Антона Лабунскаса и экоактивиста, создателя проекта «ЧистоБег» Алексея Купрякова. Такие интеграционные практики, когда бесспорно полезное, но не всегда приятное дело — уборка сильно замусоренной территории совмещается с какой-то спортивной или творческой деятельностью, помогают привлечь в ряды эковолонтёров новых людей, а всем участникам получать удовольствие не только от результата, но и радость от процесса.

Алексей Купряков,создатель экологического движения #чистобег:
Всё больше людей вовлекается в это. По экологическому спорту всё больше в мире возникает разных движений. Первые японцы, потом россияне, белорусы, потом шведы. Хотя они позиционируют себя как носители этой моды. На самом деле они последние сейчас, кто развивает эту тему. Вовлекается всё больше людей, назрела потребность.

Благодаря усилиям экоактивистов сознательных людей в Петербурге становится больше, а любимый город и его окрестности — чище. Однако проблема мусора, особенно в местах массового отдыха — до сих пор стоит весьма остро, а значит, потребность в таких акциях — по-прежнему велика. Ведь они не только спасают окружающую среду, но и прививают культуру — экокультуру в целом, и танцевальную— в частности.