В гостях у программы «Хорошее утро» Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина. 

марианна дьякова,ведущая:
Какая из ипостасей Державина была главной? Или мы не можем такого многогранного человека разделять на эти ипостаси? 
Сергей Некрасов,директор Всероссийского музея А.С. Пушкина:
Об этом действительно очень трудно говорить. Дело в том, что в том самом доме, где Державин прожил 25 лет, побывали практически все замечательные люди того времени — и литераторы, и государственные деятели. И всё это нашло отражение в поэзии Державина. Сам Державин считал самым главным для себя, конечно, государственную деятельность. Но ничуть не забывал о том, что он собой являет как поэт. Более того, в одном из конфликтов он вёл себя очень спокойно, написав в своей оде такие слова: «Меня ж ничто вредить не может, я злобу твердостью сотру; врагов моих червь кости сгложет, а я пиит — и не умру». Это самоощущение давало ему основание говорить с кем угодно — с императором, с императрицей, с вельможами — совершенно спокойно. Он был удивительно доброжелательным человеком, особенно к бедным, особенно к тем, кого несправедливо притесняют. Был «горяч и в правде чёрт». Под этим лозунгом прошла вся его жизнь. 
марианна дьякова,ведущая:
Давайте немного о программе, потому что она удивительная, обширная, включает очень много всего. В чём можно поучаствовать? 
Сергей Некрасов,директор Всероссийского музея А.С. Пушкина:
Мы не могли сделать какую-то иную программу. Она могла быть только такой — насыщенной и разносторонней. Прежде всего, первая половина дня у нас — научная конференция. Будут исследователи творчества Державина, русской культуры того времени из разных городов и даже стран. Конференция продлится с 10 утра и до 14 часов. В заключение мы представим наше новое издание, подготовленной кандидатом филологических наук Ниной Петровной Морозовой. Это том «Державин в воспоминаниях современников», где есть и известные всем материалы, а есть и совершенно недоступные до этого времени. Затем мы перейдём в парк, где у нас всё начнётся. В 14 часов у нас будет официальная церемония открытия, после этого будет открытие нескольких выставок. Одна из них называется «Алмазна сыплется гора», будет великолепная выставка Фонда поддержки искусства графиков и многие другие.