Sup-сёрфинг — это не только прогулки по водным пространствам, но и полноценный вид спорта. В спортивном sup пять дисциплин: волновой sup, Down Wind (спуск по штормовому морю), спринт, марафон и Technical Race — гонка с препятствиями, самое зрелищное состязание, требующее комплексной подготовки.

михаил шаль,коррескондент:
Один из ключевых элементов профессионального sup-сёрфинга — это поворот от «тейла», задней части доски. Он позволяет существенно сэкономить время манёвра.

Переходить к таким элементам можно только тогда, когда проплывающая мимо уточка уже не представляет угрозы для стабильности райдера, ведь чтобы сделать поворот, нужно менять положение ног.

Ася Васильева,райдер, член национальной сборной по SUP:
Нужно мысленно прочертить на доске от носа до тейла, поставить ноги на эту ось, уйти как можно дальше на тейл, насколько позволяет коврик, и сделать гребок по кругу, задавливая тейл весом задней ноги.

Мне повезло, я не только смог сделать поворот, но и прошёл тренировочную рамку, ни разу при этом не упав. Но для профессионалов, для кого это – самое простое, что можно вытворять на доске, мне, конечно, далеко. В Россию этот спорт пришёл десять лет назад. А по профессиональному sup в России лидирует Владивосток, там самые сильные отечественные райдеры.

Ася Васильева,райдер, член национальной сборной по SUP:
В прошлом году в первый раз сборная России поехала на чемпионат мира по sup, он был в Дании, в этом году будет в Бразилии. С учётом того, что мы были там впервые, мы очень хорошо выступили и заняли место где-то в серединке.

Sup-сёрфинг довольно дорогой вид спорта. Покупка карбоновой доски может обойтись райдеру в несколько сотен тысяч рублей. И это — не считая остальной экипировки. Прогулочная амуниция, конечно, в разы дешевле. К тому же её вовсе не обязательно покупать. В Петербурге – десятки сёрфинг-станций и несколько школ, где можно не только арендовать оборудование, но и освоить первичные навыки катания на доске под руководством профессионалов.

михаил шаль,коррескондент:
Водная прогулка на этой доске – ещё и замечательный фитнес. Причём, разминающий все группы мышц. А главное, это прекрасный вариант активного времяпрепровождения на природе, на воде. В общем, то, что нужно этим, на редкость, тёплым летом.