На связи со студией Екатерина Ефимова, продюсер кинофестиваля. 

марианна дьякова,ведущая:
В чём основная идея фестиваля и кто может принять в нём участие? 
Екатерина Ефимова,продюсер кинофестиваля:
Основная идея фестиваля — сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Поскольку фестиваль у нас молодёжный, мы прринимаем работы от кинематографистов в возрасте до 35 лет. Принять учасие могут как россияне, так и ребята, проживающие зарубежом, потому что у нас есть номинация «Лучший иностранный фильм». 
михаил спичка,ведущий:
Объясните, пожалуйста, смысл этого названия — «Перерыв на кино». 
Екатерина Ефимова,продюсер кинофестиваля:
Наш фестиваль является часть большого проекта, который называется «Перерыв на войну». Мы призываем через различные направления нашей деятельности делать в жизни каждого перерыв на память о Великой Отечественной войне. Как раз одним из направлений является кинофестиваль, ещё одно направление — это киношкола, когда мы помогаем начинающим киношникам снимать. Это «Перерыв на фильм». А вообще, само по себе это выражение — «Перерыв на войну» имеет корни из интервью с одним из заслуженных учёных, пережившим войну. 
марианна дьякова,ведущая:
А в каких жанрах чаще всего работают начинающие кинематографисты? 
Екатерина Ефимова,продюсер кинофестиваля:
У нас в этом году сразу 7 номинаций было. Это и документальное кино, и анимация, и игровое кино. В этом году у нас в одной из номинации была заявлена песня. Ребята используют абсолютно все способы экранизации. Для нас главная задача, чтобы  основе лежала тема, связанная с войной. В эом году гран-при получил фильм «Скрипка» режиссёра Константина Фама. Это новелла из трилогии «Свидетели». Помимо нашего фестиваля, этот фильм был отмечен в лонг-листе премии «Оскар» за прошлый год. 
марианна дьякова,ведущая:
Мы знаем, что существует определённый гастрольный тур фестиваля. В каких городах можно увидеть фильмы? 
Екатерина Ефимова,продюсер кинофестиваля:
Каждый год у нас есть гастрольный тур, который мы проводим к 9 мая. Проходит он по 9 странам, освобождённым Советской армией в ходе наступления на Берлин. Это Прибалтика, это Восточная Европа, Австрия, Германия, Чехия. В этом году было рекордное количество городов задействовано, их было 11. Кроме Берлина был Дрезден, в Польше кроме Варшавы был ещё Гданьск.