мария новикова-Охонская,корреспондент:
Моросящий дождь, пронизывающий северный ветер, плюс 12, которые ощущаются как плюс пять — вот такой почти ноябрьской погодой Петербург встречает июль. Впрочем, это конечно не повод сидеть дома, утепляемся — и вперёд, наслаждаться нашим капризным северным летом.

В последний,  и  по ощущениям, самый холодный день июня в Новой Голландии было жарко. Долгожданное официальное открытие  концертного сезона собрало немало утеплившихся меломанов. К слову, музыка на острове звучит почти круглогодично, да и концерты этим летом уже проводились, но масштабными их назвать было трудно — главная сцена хранила молчание.

Павел Биргер,сотрудник PR-отдела Новой Голландии:  
Мы только недавно открыли газон перед сценой, так как всю зиму на нём был каток, и мы разобрали каток только в конце марта, мы должны были постелить новый газон, он должен был прижиться, и сейчас мы готовы запускать концерты на большой сцене.

Проверить газон-танцпол на прочность доверили поклонникам  интернациональной команды Kito Jempere Band. В расширенный состав группы — а на сцену вышли 30- музыкантов, вошли    финская джазовая легенда Джими Тенор, российский электронщик Роман Литвинов, он же Муджус, участники  групп  «IOWA» ,«Ассаи», «Сенсей» и почти целый симфонический оркестр. Запись первого в летнем сезоне Новой Голландии большого концерта планируют выпустить на виниле. 

Кирилл Сергеев (аkа Kito Jempere), музыкант:
Аранжировки создавались специально для этого шоу, в принципе, вся музыка мира, которую мы любим, она здесь сочетается, будет и поп, и авангард и джаз, и диско — разное. Это должно быть понятно и моему сыну, которому три года, и всем возрастам, поколениям, национальностям. 

На оставшиеся два летних месяца на острове запланировано около 10 разнообразных концертов. Среди тех, кто выступит здесь, будут техасский певец Леон Бриджес,  Московский Ансамбль Современной Музыки, репер Антоха МС, голландская поп-дива Sevdaliza. Приятная новость — на  большинство музыкальных событий вход свободный. Так что сверяйтесь с расписанием  и прогнозом погоды —  музыкальное лето в культурной столице ждёт.