В гостях у программы «Хорошее утро» Роман Саблин, зелёный драйвер.

андрей зайцев,ведущий:
Буквально пару слов о вашей миссии — о том, чем вы занимаетесь.
Роман Саблин,зелёный драйвер:
Последние восемь лет я профессионально занимаюсь экологическим просвещением, организацией экологических мероприятий, разработкой образовательных курсов для компаний и корпораций. Моя миссия — семь миллионов экологистов — людей, которые живут экологично, стремятся жить экологично в России.
андрей зайцев,ведущий:
Хорошо. Ругайте нас — что мы делаем не так?
Роман Саблин,зелёный драйвер:
Ругать бессмысленно, бесполезно, чувство вины не работает. Я даю людям те вещи, которые использую лично. Просто, возможно, вы об этом не задумывались. Например, стаканчики. Даже бумажные на самом деле внутри покрыты плёнкой. Поэтому они никогда не вернутся в природу в безопасном состоянии. Один из экологичных подходов — это когда все вещи не одноразовые, кроме шприцов, перчаток. В магазин мы берём холщовые сумки, авоськи. Речь не идёт об абсолютном отказе от полиэтилена, но мы используем его меньше. Пакеты можно заменить банками, контейнерами, фруктовками.
андрей зайцев,ведущий:
Что делать с мусором, который мы несём на помойку?
Роман Саблин,зелёный драйвер:
Я восемь лет в России практикую раздельный сбор отходов. Мы экологичная семья — у нас стоит коробка для вторсырья. Есть мусорное ведро, есть коробка для вторсырья — мы туда складываем всё, что можно сдать в переработку. Таких коробок за месяц набирается штуки три, это перекладывается в пакет, относится на антресоли, раз в месяц мы это сдаём в пункты приёма. Батарейки отправляются в экобоксы, которые стоят в гипермаркетах.