дарья богдашкина,корреспондент:
Средство передвижения, возраст которого более 160 лет. Его крёстный отец — сам Генри Форд. Я говорю о квадроциклах.

АТV— так коротко называют квадроцикл. All Terrain Vehicle, что в переводе — «транспортное средство для езды по всем поверхностям». Внушительные колеса с хорошими грунтозацепками, большой дорожный просвет,  манёвренность — всё сделано так, чтобы с легкостью преодолевать ямы, кочки, ухабы и другие природные препятствия. Правда, прежде чем приступить ко всякого рода преодолениям, необходимо соотвествующе экипироваться и прослушать важный инструктаж.

РУСЛАН ЧИСТЯКОВ,инструктор по вождению квадроциклов:
Мотовездеход — штука сильная. Катаемся мы по бездорожью, от бездорожья мы испытываем некое сопротивление рулению квадроциклом, поэтому необходимо с ним справляться. А чтобы с ним справляться важно удобно сидеть, чтобы удобно рулить. Необходимо сесть поближе к руловой колоночке, чтобы руки были согнуты в локтях.

Второй момент — это взгляд. Как гласит водительская мудрость: куда мы смотрим — туда мы и едем. А так как нам по пути будет всё время встречаться что-то новенькое и труднопроходимое, то лучше подстраховаться и всегда смотреть в перспективу — на 10-15 метров вперёд.

РУСЛАН ЧИСТЯКОВ,инструктор по вождению квадроциклов:
Третий пункт — быть аккуратным с курком газа. Курочек газа находится вот здесь, работать с ним надо нежно, ласково, непринужденно. Это темпик взяли и ту-ду-ду — и поехали, поехали!

Ох, не знаю, когда у меня будет это самое «поехали, поехали»… Взгляд, посадка, рычаги газа и тормоза… Столько всего надо запомнить, что моментально теряешься и становится совсем не до шуток! Но Руслан как опытный инструктор знает методы, как поднять настроение.

— Руслан. Мне вот так нравится ехать!

— Ну, для первого занятия совсем неплохо!