В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Гракова, экодизайнер.

дарина шарова,ведущая:
Существует такое понятие, как экодизайн. Это направление дизайна, которое специализируется на защите окружающей среды. Какие основные тренды экодизайна сейчас мы можем выделить?
Татьяна Гракова,экодизайнер:
В принципе, экодизайн направлен на то, чтобы снизить производство новых вещей. Нужно переработать то, что сейчас уже произведено, то есть уменьшить количество мусора на планете. В экодизайне есть несколько направлений, разновидностей переработки этого всего в новую одежду. В первую очередь, это так называемый ресайклинг, когда старые ткани или, например, пластиковые бутылки перерабатываются, и из них делают новую одежду. Она в принципе не отличается визуально от обычной.
андрей зайцев,ведущий:
Насколько это дорого?
Татьяна Гракова,экодизайнер:
С одной стороны, казалось бы, должно быть дешевле, потому что нет затрат на материалы. Но на деле выходит дороже. Особенно, когда мы перерабатываем и из старых вещей делаем новые, так называемый абсайклинг. Это очень сложно, потому что нам надо взять старую вещь, полностью её распороть, разобрать, почистить и умудриться уместить свою идею в этот небольшой отрезок.