В гостях у программы «Хорошее утро» — Наташа Слащёва, режиссёр-постановщик спектакля «Левша», Илья Ходырев, исполнитель роли Александра I, Регина Хабибуллина, исполнительница роли Блохи.

Александра Емельянова,ведущая:
28 ноября на сцене Конюшенного флигеля Юсуповского дворца Городской театр представляет премьеру спектакля «Левша» по мотивам повести Лескова. Приветствуем у нас в гостях Наташа Слащёва, режиссёр-постановщик спектакля, Илья Ходырев, исполнитель роли Александра I, Регина Хабибуллина, исполнительница роли Блохи.
Оксана Маслова,ведущая:
Расскажите о премьере. Всё-таки этот спектакль можно увидеть в репертуаре разных театров. Вы молодой театр и, наверное, сделали очень современную постановку?
Наташа Слащёва,режиссёр-постановщик спектакля «Левша»:
Мне кажется, что эта постановка будет вызывать целую гамму чувств: смех, слёзы, ужас, трепет, любовь. Любовь у нас присутствует. Как это будет у зрителя? Мы надеемся на любовь. Прочтение современное достаточно, злободневное. Нет привязки к эстетике эпохи, в которую было написано произведение, всё рассказано сегодняшним языком. Я думаю, это будет близко зрителю.
Оксана Маслова,ведущая:
Наташа, вы пришли из Большого театра кукол.
Александра Емельянова,ведущая:
Каково с живыми куклами?
Оксана Маслова,ведущая:
Или вы будете совмещать? Там будут и куклы, и драматические артисты?
Наташа Слащёва,режиссёр-постановщик спектакля «Левша»:
Вы знаете, мышление режиссёра-кукольника оно несколько отличается от мышления драматического режиссёра. И каким-то образом мы сочетали особую пластику, особую работу с предметом, принципами мизансценирования, ребята прошли целый курс биомеханики Мейерхольда, которую очень любят кукольники. Там нет кукол конкретных, но сама подача, сам подход к работе с предметом и друг с другом.
Александра Емельянова,ведущая:
Регина, скажите как долго вы провели за наблюдением жизни блох, чтобы лучше вжиться в образ?
Регина Хабибуллина,исполнительница роли Блохи:
За наблюдением блох? Интересный вопрос. Во-первых, у нас такая блоха очень необычная. Единственное что она умеет делать это танцевать дансе и разные вариации. Сама блоха, она в то же время и насекомое, в то же время и человек. И вот эти две такие личности у неё всё время меняются, где-то в большую степень, где-то в меньшую степень. Совершенно она меняется когда встречает в первый раз Александра. А уже когда идёт конкретное изменение — это когда она встречает Левшу и её танец становится не такой как раньше. Он становится более мягким, более нежным. И он видит в ней душу, а не только прыгающую, танцующую блоху. Помимо этого в ней есть душа, есть человек.
Оксана Маслова,ведущая:
Александр, расскажите о своей роли.
Александра Емельянова,ведущая:
Почему вы не увидели в ней душу?
Илья Ходырев,исполнитель роли Александра I:
Я увидел в ней душу. Именно поэтому я привёз её в Россию. Александр довольно страстный человек, очень импульсивный. Мы давно репетируем, я понимаю, что играю. Александр он человек очень болеющий за Россию, как император, как человек, который несёт ответственность за эту страну, но совершенно не понимает куда развернуть эту огромную машину, что с ней делать.
Наташа Слащёва,режиссёр-постановщик спектакля «Левша»:
Как он говорил: «Преобразования должны быть грандиозными, но когда-нибудь потом».