Юля Чеснокова,корреспондент:
Петербург любят за красивые дома и мрачные дворы. Но есть в нашем городе и такие здания, в которых дворы ничем не уступают роскошным парадным фасадам. Сегодня отправимся в один из таких — это дом Бажанова на улице Марата.

Шикарный вид на мозаичное панно, как будто продолжающее хмурое петербургское небо, открывается из окон главной квартиры дома. Там, где раньше располагались жилые покои владельца — почётного гражданина, купца первой гильдии Филадельфа Геннадиевича Бажанова — теперь детская библиотека истории и культуры Петербурга. И, как шутят её сотрудники, сейчас это самый доступный памятник архитектуры в городе.

Мира Васюкова,заведующая Детской библиотекой истории и культуры Петербурга:
Библиотека часть своей деятельности посвящает экскурсиям. Мы их проводим абсолютно для всех, начиная от самых маленьких деток с родителями до музейных работников-специалистов.

Дом Бажанова — настоящий заповедник модерна. Именно этот стиль был на волне популярности в 1909 году, когда дом возводит архитектор Павел Алёшин. Особое внимание молодой зодчий уделил художественной отделке интерьеров. Камины, люстры, паркет, двери и даже оконная фурнитура дошли до наших дней. Трудно поверить, но здание уцелело в годы войны, а внутренне убранство сохранилось благодаря семье, которая жила здесь в XX веке.

Мира Васюкова,заведующая Детской библиотекой истории и культуры Петербурга:
Семейство Волынкиных — люди, которые понимали, чем они владеют, что это нужно сохранять. Во время блокады всё семейство ютилось на 1 этаже, там, где гардеробные комнаты, потому что они естественно не могли отапливать все эти помещения, но они сохранились.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Почувствовать себя в гостях у сказки можно в приёмной дома Бажанова. Здесь расположен уникальный камин. Гостей всегда поражает его размер и яркость красок. Конечно, в суперсовременном доме в начале XX века уже было отопление, поэтому этот шедевр можно было даже не топить, а просто им любоваться.

Создавался камин по эскизам признанного мастера того времени Михаила Врубеля. В его основе — былинный сюжет встречи Вольги с Микулой Селяниновичем.

Мира Васюкова,заведующая Детской библиотекой истории и культуры Петербурга:
Это самый первый вариант камина с этим сюжетом. Делался для парижской выставки 1900-го года. Сейчас он находится в Лилле в Музее изящных искусств.

Всего же в старинной квартире было десять майоликовых каминов. Многие из них украшают залы библиотеки и сегодня. Найти их — настоящий квест, отдохнуть после которого можно в Белом зале дома Бажанова.

Мира Васюкова,заведующая Детской библиотекой истории и культуры Петербурга:
Зал с прекрасной акустикой. Он у нас является и концертным, и выставочным. Каждый месяц проходят общедоступные мероприятия, постоянно в зале находятся художественные выставки. Очередь в наш зал чтобы выставиться — три года. В это трудно поверить но мы знаем все выставки на три года вперёд.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Пока именно походы в библиотеки возглавляют мой личный рейтинг лучших маршрутов проекта «Открытый город». Во-первых, на таких экскурсиях всегда можно услышать массу интересных историй. А, во-вторых, сюда всегда можно вернуться. Поэтому я побегу за паспортом, чтобы записаться на взрослый абонемент.