В гостях у программы «Хорошее утро» Галина Молчанова, организатор фестиваля, психолог.

МИХАИЛ СПИЧКА,ведущий:
В субботу и воскресенье в нашем городе впервые пройдёт большой фестиваль психологических и бизнес-игр «Большая игра». Подробности узнаем у организатора фестиваля Галины Молчановой. 
марианна дьякова,ведущая:
Для начала давайте разберёмся, что такое бизнес-игра, как она создаётся, кому она предназначена, что она формирует — какие качества? 
Галина Молчанова,организатор фестиваля:
Игра — это такая модель того, что мы делаем в жизни. Модель взаимодействия или достижения целей каких-то в бизнесе, созданию каких-то проектов или достижения мечты. Игра показывает, что мешает,что помогает, какие есть ресурсы у человека, о которых он даже не подозревает. Игру всегда ведёт сертифицированный ведущий. Это либо психолог, либо бизнес-тренер. Он помогает людям, которые сидят за столом. За каждым столом своя игра. Их в нашем фестивале будет представлено 150 и 50 ведущих. Есть игры, направленные на отношения, на путь к мечте, на реализацию каких-то бизнес-идей, на коммуникацию, на командообразование. Самое интересное, что в этой игре побеждает каждый. 
марианна дьякова,ведущая:
Мы знаем, что этот проект с успехом прошёл в разных городах. Хотелось бы понять- люди, которые прошли такие бизнес-игры, в реальной жизни смоги применить полученные навыки и умения? 
Галина Молчанова,организатор фестиваля:
Их просто сотни. Уже 4 года мы проводим эти фестивали. Но первый такой крупный — в Петербурге. Люди меняют свою жизнь кардинально — находят новые профессиональные возможности, открывают бизнес, развивают проекты, которые боялись реализовать. 
марианна дьякова,ведущая:
То есть чаще всего сделать что-то нам мешает страх? 
Галина Молчанова,организатор фестиваля:
Вообще, мы — психологи — считаем, что во мне есть всегда сомневающаяся часть. И игра это возможность с ней познакомиться. У нас люди, которые прошли игры, потом на 200% реализуют свои цели. 
михаил спичка,ведущий:
Скажите, а кто придумывает эти игры? 
Галина Молчанова,организатор фестиваля:
Их придумывают психологи, бизнес-тренеры. Интересно, что именно на территории России и бывшего СССР это очень популярно. Наши коллеги пытались привлечь к этим играм людей в Канаде или Америке.  У них другой менталитет, они не готовы так глубоко погружаться, для них игра — это игра.  Мне кажется, мы больше склонны к самопознанию. Мы называем людей, которые приходят, «самопознатели». 
михаил спичка,ведущий:
А кто эти люди? И почему среди «самопознателей» больше «самопознательниц» ?
Галина Молчанова,организатор фестиваля:
Во-первых, женщин просто больше, как мне кажется. Мужчинам, наверное, сложнее предъявить то, что они хотят измениться. Для них внешний успех очень важен. У нас растёт количество мужчин, просто это новая такая структура, о ней мало кто знает. 
марианна дьякова,ведущая:
А сколько обычно длится такая игра? 
Галина Молчанова,организатор фестиваля:
Пока у нас тестовый режим. Игра длится три часа. А полностью- четыре. Мы всё-таки больше знакомим с играм и друг с другом людей. Человек за 2 дня может поучаствововать в 6 играх, а их 150. И каждый участник знает, что он хочет дальше, особенно после результатов. Обязательно то, что изучается в игре, потом реализуется в жизни.