дарья богдашкина,корреспондент:

Гулять по парку, шурша листьями, собирать букеты или делать красивые фотографии для соцсетей. Это далеко не всё, что можно делать с опавшими листьями осенью. И сегодня мы покажем, как из осенних даров сделать декоративный венок. Мила, с чего нам надо начинать?

МИЛА ШУМАН,флорит:
Начинать, конечно, надо с венка. Либо приобрести, либо сплести самим из веток. Все ветки могут пригодиться. Переплетаете, как вам нравится, и получается вот такая основа для будущего венка.

Когда основа готова, пора переходить к самому интересному — декорированию.

МИЛА ШУМАН,флорист:
Для этого мы подобрали много осенних материалов. Здесь у нас цветы бессмертника, листья различные, тыква, кукуруза, шишки — все плоды осеннего леса и садов. Мы начнём с вами с листьев, с листьев дуба.

Все листья для подобных поделок можно разделить на две группы. Первые — те, которые вы собрали собственноручно. Вторые — покупные или, как их ещё называют, стабилизированные. Первые необходимо хорошенько просушить. Но будьте с ними аккуратны, они очень хрупкие. Второй вариант — это обработанные специальным раствором листья, после которого они становятся эластичными и упругими. Правда, их придется покупать в специализированном магазине.

МИЛА ШУМАН,флорист:
Мы возьмём ветки и будем прикладывать к нашему венку по часовой стрелке, все венки украшаются по часовой стрелке. Вставляйте ветку, и таким образом мы будем сейчас крепить. Для этого нам нужен клеевой пистолет, в нем горячий клей, некоторые листики я буду прикладывать к основе, чтобы они зафиксировались. Чтобы заполнить венок нам понадобится ещё одно растение, яркое, красивое. Это рускус. Тоже стабилизированный и слегка подкрашенный. И мы с вами точно так же, по часовой стрелке будем накрывать венок. Ещё есть другой вариант крепления, можно использовать проволоку для фиксации, клей не у всех есть пистолетный, а проволочки кусочек всегда можно найти.
дарья богдашкина,корреспондент:

Мила, ну что ж, у нас уже венок такой красивый получился. Что дальше?

МИЛА ШУМАН,флорист:
Дальше мы можем добавить разные материалы, но осень — это тыквы.

Так как тыква тяжёлая, то одного клея будет недостаточно. Для этого надо будет, не жалея сил своих, проделать четыре дырочки и вставить леску.

МИЛА ШУМАН,флорист:
Ну вот тыкву мы прикрепили. Это был, наверное, самый сложный этап. Остальное всё будет гораздо проще. Чем мы ещё украсим? Ну, конечно, шишками, тем, что есть в нашем прекрасном еловом лесу.

Шишки, сухоцветы и даже кукуруза. В магазинах для декора и хобби можно подобрать немало материалов, подходящих для венка. Главное, придерживаться одной цветовой гаммы, включающей коричневые, оранжевые, красные и жёлтые краски.

дарья богдашкина,корреспондент:

Мила, мне кажется, что если бы это был венок на голову, то я была бы королева осени.

МИЛА ШУМАН,флорист:
Да, но только этот венок очень тяжелый. Это декоративный венок для украшения интерьера. Куда его можно использовать? Можно положить на стол обеденный и любоваться, можно повесить на стену или даже повесить на дверь. И все будут знать, что вы ждете осени!
дарья богдашкина,корреспондент:

И в любом случае, он избавит нас от осенней хандры.

МИЛА ШУМАН,флорист:
Да, такой сочный, яркий венок каждому добавит хорошего настроения!