юля чеснокова:корреспондент:
Малиновка, Гавриловка, Екатерининское. Всех имён, что за два с лишним века сменила усадьба Жерновка, не счесть. Уже и сама речка, на которой её построили, давно закопана в землю и превратилась в обычный пруд. А дача, знай себе, стоит, как эхо прошлого в окружении неказистых новостроек.

Эта история началась в конце 18-го века. Тогда на Охте был построен великолепный усадебный дом, напоминавший Таврический или Ропшинский дворец в миниатюре. Предполагают даже, что возводили здание по проекту знаменитого зодчего Кваренги. Оранжереи, конюшни, огромный пейзажный парк. Сегодня представить себе царившую здесь атмосферу можно лишь подключив воображение.

Наталья столбова,экскурсовод проекта «Открытый город» :
Парк включал все затеи парковые, которые трактовались вот этой культурой конца 18-го века.  Здесь были беседки, чугунные скамьи, были аллеи. Сейчас парк запущен, и он совсем небольшой.

На смену дворянским родам после революции приходят новые владельцы. В здании усадьбы размещают сперва исполком, затем клуб, складские помещения и даже коровник. Из дома исчезает мебель и печи, уничтожена вся художественная отделка. Под охрану государства здание взяли лишь в 50-е. В течение следующих 30 лет реставраторы работали здесь дважды.

Наталья столбова,экскурсовод проекта «Открытый город» :
Есть такой подарок нам, я его не всегда вижу. Вот здесь есть профиль руководителя реставраторов. Такая шутка отправлена в будущее.

Восстановление памятника архитектуры так и не было закончено. Из пяти парадных помещений отреставрировать удалось лишь два — центральный парадный зал и спальню. Однако увидеть эту красоту могут только участники экскурсий проекта «Открытый город». Для остальных горожан усадьба недоступна до тех пор, пока Агентство охраны памятников истории и культуры не найдёт ему нового владельца.

юля чеснокова:корреспондент:
Культурный центр, Музей дворянского быта, даже ЗАГС Красногвардейского района. Каких только хороших идей для светлого будущего усадьбы не предлагали краеведы и жители Охты. Но все они вряд ли заинтересуют инвестора. Его зданию безрезультатно ищут уже больше трёх лет. В лучшем случае здесь разместят отель или ресторан, но действовать надо скорее, пока эта красота ещё не исчезла!