Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь вернёмся на нынешний форум и продолжим наш цикл интервью с участниками. На очереди глава Роскосмоса. Ему мы задали очень волнующий меня как человека, который является тёзкой Юрия Гагарина, вопрос. А сможет ли космическая индустрия, стать локомотивом, который потащит за собой другие отрасли нашей экономики? Или, как сейчас модно говорить, космос может стать драйвером роста? Ведь ровно так и было в эпоху Королёва. В эпоху Беляева и Леонова, когда мы первые в мире выходили в открытый космос. Когда вся страна работала на космос. Когда была эпоха, которую назвали Время первых. Сможем ли мы повторить это экономическое чудо, причиной которого стало развитие космической индустрии?»

Игорь Комаров, генеральный директор госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос»: «Космическая отрасль, которая генерирует и передовые технологии, и нацелена в будущее, на исследования будущего. Сейчас она может дать очень много практических результатов для улучшения жизни здесь, на Земле. Она должна и обязана стать локомотивом для экономики нашей страны».

Юрий Зинчук: «Что такое плохо сейчас для нашей страны? И что нужно сделать, чтобы было хорошо?»

Игорь Комаров: «Я думаю, в этом плане отрасль не уникальна. И хорошо является и для страны, и для отрасли – производство конкурентосопобной продукции, увеличение экспорта, рост позиций наших достижений на мировом рынке. Эффективность, качество, бережливость, при этом мы должны ставить амбициозные и серьезные цели. И обязательно их достигать».