Юрий Зинчук, ведущий: «Продолжим цикл наших встреч на форуме. На очереди беседа с Сергеем Карякиным. Звезда мирового шахматного спорта. Его битва за корону чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном в прошлом году заставила всю страну прильнуть к экранам телевизоров. Он смог сделать так, что сейчас шахматы в России в буквальном смысле переживают новую волну популярности. На форуме Корякин провёл сеанс одновременной игры. А мы спросили у Сергея, чем шахматы напоминают экономику. И почему так важно играть в шахматы и бизнесменам, и политикам, и даже школьникам.

Можно ли сказать следующее: если шахматы будут очень модными, популярными в стране, то и экономика подтянется сама собой?»

Сергей Карякин, гроссмейстер: «Безусловно, шахматы – один из способов, чтобы люди больше думали. Сейчас так и происходит, очень много политиков и бизнесменов играют в шахматы».

Юрий Зинчук: «А если сделать шахматы обязательной частью школьной программы?»

Сергей Карякин, гроссмейстер: «Я могу сказать, что всеми руками За, чтобы шахматы были в школьной программе. Я, будучи школьником, чувствовал, что шахматы мне помогают, развивают логику, интуицию, усидчивость, ответственность за свои поступки. В шахматах ты сделал ход и ты не сможешь вернуть назад. То же самое в жизни».