Юрий Зинчук, ведущий: «А сейчас мы связываемся по телефону с историком Львом Лурье, он сейчас находится в Москве. И мы хотим задать ему тоже несколько вопросов на эту тему. Лев Яковлевич, как вы с точки зрения петербуржца оцениваете идею перекрыть водные артерии города в самый разгар белых ночей?

Лев Лурье, писатель, историк: «С моей точки зрения, это абсурдное решение, которое не имеет аналогов в истории ни одного города в мирное время. Не только в России, но и на западе. Потому что мы видели олимпийские игры и футбольные чемпионаты проведенные после того, как появился международный терроризм. И никто нигде: ни в Рио, ни в Кейптауне, ни на Сене, ни на Темзе – не перекрывал движение».

Юрий Зинчук: «А в чем, на ваш взгляд, причина такого необдуманного или, как вы сказали, абсурдного решения? Это следствие работы бюрократов, результат чьей-то недальновидности? Или что-то ещё?»

Лев Лурье: «Я надеюсь, что это распоряжение готовил человек, который довольно плохо себе представляет Россию. Может быть, иностранец. Может, получил высшее образование в США или Германии. И он не понимает, что закрыть водный транспорт в Самаре или даже в Сочи, что вообще-то хуже, и закрыть водный транспорт в Петербурге — это совершенно разные вещи.

И что вот эти люди приедут смотреть на футбол, для которых достраивается этот стадион бесконечное количество времени? Построили гостиницы, мосты, и так далее. Они для чего приехали? Они вы, думаете, приехали смотреть матч Россия – Новая Зеландия? Они город хотят посмотреть. И им это не дают делать. Это абсолютно абсурдное решение».

Юрий Зинчук: «А в имиджевом плане – это удар для города? Почему и насколько сильным этот удар будет?»

Лев Лурье: «В имиджевом плане это, конечно, абсолютный удар по городу. Мы теряем такое количество денег, имиджа, итд, что мы должны что-то поменять.

Нужно добиться отмены распоряжения о запрете навигации на внутренних водных путях. Нужно, чтобы Алые паруса существовали. Чтобы круизные пароходы приходили. Чтобы речной порт работал. Чтобы можно было ходить по Неве на катерах и скутерах. Обозначьте зону у Крестовского, куда не надо заплывать – и все поймут».

Юрий Зинчук, ведущий: «Спасибо больше. Напомню, что у нас на связи по телефону из Москвы был историк Лев Лурье.

Ну и в заключение обсуждения этой темы, хочется еще раз напомнить нашим уважаемым высокопоставленным чиновникам из Москвы о том, что такое Петербург. Для чего он создавался. И как их указы могут отразиться на нашем городе».