Интервью председателя Законодательного Собрания о корректировке городского Бюджета, Генеральном плане и возможном закрытии рек и каналов Петербурга на время Кубка Конфедераций.

Юрий Зинчук: «Вячеслав Серафимович, первый вопрос. Началось обсуждение поправок к Бюджету на второе полугодие. Чего ждать? К чему готовиться? Есть ли какая-то тревога? Есть ли поводы для оптимизма? Это наш общий семейный кошелёк. Второе полугодие. Как проживём? Как вы корректируете бюджет?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Самое главное при составлении бюджета – это расставить приоритеты, чтобы он был абсолютно прозрачным. Чтобы была обоснована каждая статья. Все социальные обязательства однозначно будут выполнены. Да, безусловно, мы увеличиваем расходы на здравоохранение. Мы увеличиваем на социальную поддержку ветеранов, малоимущих категорий – на 2,7 млрд. Мы увеличиваем на совершенствование транспортной инфраструктуры». 

Юрий Зинчук: «То есть, это не перераспределение с одной статьи на другую, это дополнение?»

Вячеслав Макаров: «Это дополнение. Идёт нормальная наполняемость бюджета, работает промышленность, работают предприятия. Основные цифры я назвал. Дефицит у нас не превышает дефицит, установленный бюджетным кодексом РФ, нашим законом о бюджетном процессе. Там 67 млрд., это нормальные цифры. Я убеждён в том, что мы её перекроем».

Юрий Зинчук: «Такой ещё вопрос. Исключительно обывательский, но очень важный. Допустим, в Новосибирской области сейчас прошли массовые митинги протеста, глава субъекта федерации был вынужден отменить своё же постановление о повышении тарифов на ЖКХ. У нас здесь, в Петербурге планируется ли повышение тарифов? Рассматриваете?»

Вячеслав Макаров: «У нас 3,5 миллиона петербуржцев пользуются поддержкой бюджета. 3,5 миллиона петербуржцев. Когда принимается какое-то решение о скачкообразном повышении, принимается всегда очень внимательно, очень взвешенно. А что касается монополистов, то им необходимо говорить только одно: умерьте свои аппетиты. Это они должны знать. У них там и так складывается нормально всё».

Юрий Зинчук: «Будем надеяться, что такой ситуации, как в Новосибирской области, у нас не будет. Следующий вопрос. Генеральный план. Очень важный и стратегически значимый документ, обсуждение которого сейчас началось».

Вячеслав Макаров: «Мы когда обсуждаем Генеральный план, мы о чем говорим? Чтобы шло параллельное строительство жилья, детских садов, поликлиник, школ. Не просто так – поставили коробки строители и ушли. И потом, пожалуйста, расхлёбывайте, когда народ начинает спрашивать про школы и детские сады».

Юрий Зинчук: «8 утра, граница Всеволожского района Ленинградской области с Петербургом. Там ад творится!»

Вячеслав Макаров: «Я про эти дороги говорил. Детских садов нет. Школ нет. По дороге ни въехать, ни выехать. Это надо решать, совместно, в том числе, и с Ленинградской областью».

Юрий Зинчук: «И это теперь будет жестко регламентировано?»

Вячеслав Макаров: «Нашим Генеральным планом и нашим законом, которым мы сейчас конкретизировали Генеральный план».

Юрий Зинчук: «Давайте теперь поговорим об Общественной палате. Уже отчасти утверждён её состав. Как дальше она будет формироваться и какие задачи будут перед ней поставлены? Мне кажется, она носит какой-то декоративный характер».

Вячеслав Макаров: «Там ничего декоративного нет. Мы им дали возможность давать свои предложения. Проводить экспертизу нормативно-правовых актов. Мы им дали возможность участвовать в законотворческом процессе. Мы им дали возможность представлять те или иные слои населения. Общественная палата будет состоять из 63 членов. Мы избрали 21 человек от Законодательного Собрания. Губернатор направил 21 представителя. Направлены обращения во все общественные организации с тем, чтобы они давали своих кандидатов. Поэтому мы рассчитываем на конструктивную совместную работу. Это ещё один канал коммуникации между гражданским обществом и властью».

Юрий Зинчук: «Появился проект постановления, в соответствии с которым летом, когда будет проводиться Кубок Конфедераций, будут перекрыты акватории. Ваше мнение даже не как председателя Законодательного Собрания, а как петербуржца. Насколько это обосновано, правильно и целесообразно?»

Вячеслав Макаров: «Проводя крупные мероприятия, надо делать так, чтобы это не вызывало дискомфорта у жителей. Вы представляете, что такое – перекрыть водные артерии в период белых ночей? Это даже представить невозможно! Перекройте в районе стадиона. Чтобы не было репутационного ущерба для города, необходимо подходить взвешенно, очень серьёзно, просчитав все риски. У нас разгар туристического сезона, белые ночи, лето. Это не только репутационные риски, это колоссальные материальные потери».

Юрий Зинчук: «Это подрывает и авторитет власти».

Вячеслав Макаров: «Дело даже не в авторитете власти. Здесь, прежде всего, дискомфорт для жителей города».

Юрий Зинчук: «Я полностью вас поддерживаю как петербуржец. Будем надеяться, что это решение будет пересмотрено, и Петербург без белых ночей не оставят».