В студии «Пульс города» председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарёв и политолог Дмитрий Солонников.

Юрий Зинчук, ведущий: «Продолжим обсуждение этой темы с нашими экспертами. У нас в студии в прямом эфире председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарев и политолог Дмитрий Солонников.

Коллеги. Первый вопрос. Даже не как к должностным лицам или экспертам, а как к петербуржцам. Вам уже звонили коллеги из Москвы или друзья – что у вас происходит?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Безусловно, звонили. Более того, звонили не только коллеги, но и туристические операторы, как российские, так и зарубежные. Звонили просто люди, спрашивали, как такое возможно? Здесь, мне кажется, основная причина и проблема – это как всегда на федеральном уровне подумали о запрете, но не подумали, что среди 11-ти городов, принимающих участие в ЧМ2018, есть Петербург. Поэтому, действительно, во-первых, никто с городом этого не согласовывал никогда. Я сам узнал об этой инициативе от ваших коллег-журналистов. Я был вомущен, пытался связаться с Минтрансом и Росморречфлотом, но, к сожалению, никаких комментариев получить не смог. Более того, очень активно и хорошо среагировал губернатор Санкт-Петербурга. Буквально сегодня было написано письмо министру транспорта. Мы знаем, что Максим Соколов – он из Петербурга, он понимает, в чем проблема основная. Мы надеемся, что действительно в этом направлении городские власти смогут сделать многое, чтобы Петербург не пострадал».

Юрий Зинчук: «Дмитрий, вам звонили, беспокоились? Что говорили?»

Дмитрий Солонников, политолог: «Писали в Facebook, политологи тоже волнуются, Петербург в последнее время с политической точки зрения очень интересен для всего нашего сообщества. Как город отреагирует на такое событие? Почему у вас в Петербурге снова что-то может произойти? Во что это выльется? Будут протесты на улице? Будут демарши в региональном парламенте? Количество домохозяйств, которые пострадают от этой ситуации, гораздо больше, чем во всех остальных принимаемых иногда не очень популярных решениях. Здесь понятно, что федеральные чиновники, прежде всего, боятся за себя. Боятся той ответственности, которая может произойти в нынешний момент».

Юрий Зинчук: «Как такое могло произойти? Давайте нарисуем ситуацию. Москва. Сидит чиновник. Подписывает указ. Какая мысль у него в голове?»

Дмитрий Солонников, политолог: «Есть команда всем министерствам обеспечить меры безопасности, придумать определенные меры. Все начали придумывать: что бы мы могли сделать? Перекрывать движение наземного транспорта? Страшно. Железнодорожного транспорта? Тоже страшно – есть заинтересованные стороны. Давайте водный транспорт перекроем! В Москве это не так страшно. В Казани, кстати, Волгу не перекрывают. Только водоёмы внутри Казани. Сама Волга остаётся открытой. Почему Нева оказалась хуже Волги, непонятно. Вроде бы Нева более полноводная река. Но по ней плавать нельзя. А по Волге можно. Поэтому кто-то придумал, что это наименьший ущерб будет для всех, приняли такое решение».

Юрий Зинчук: «Простите, включить мозг – в хорошем смысле – и подумать, открыть википедию, почитать: Петербург, музей под открытым небом, город рек и каналов, более 800 мостов – вот это можно учесть?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «В большей степени здесь сработала реакция – ничего страшного, месяц можно и потерпеть. Но никто не оценивал тот ущерб, который может быть нанесен не только Петербургу в этот месяц, но и тот ущерб, который будет нанесён после того, как этот месяц пройдёт. После того, как закроется половина судоходных компаний».

Юрий Зинчук: «А они закроются?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Без сомнения. Как человек, вышедший из морского бизнеса, я могу сказать точно, что люди многие там работают на грани рентабельности. Для них выпадание 30% времени активной работы – это путь к банкротству. Соответственно, бюджет города недополучит этих денег, которые в виде налогов должны поступить. Кроме всего прочего, репутационный ущерб огромен. Это реакция общественности на необдуманные действия. Более того, надо понимать, что если такое возможно в Петербурге один раз, дальше туристы выбирают свой маршрут, задумываясь, стоит ли заранее покупать тур в Петербург, где могут закрыть реки и каналы, дороги и всё остальное. Это очень важно».

Юрий Зинчук: «Дмитрий, в политическом, в имиджевом плане для Петербурга – это серьезный удар?»

Дмитрий Солонников, политолог: «Это очень серьёзный удар для города с разных сторон. Во-первых, конечно, если в Петербурге останавливается какая-то важная часть жизни на целый месяц, это заметно всему миру. Настолько в Петербурге сложная обстановка, настолько в Петербурге боятся террористических актов, что могут себе позволить даже на месяц закрыть движение. Столь страшно. Дальше – как в Петербурге проводить дальнейшие мероприятия. Только что был ЧМ по хоккею. Вроде бы не закрывали ничего. Но в следующий раз все очень серьёзно подумают: нужно ли нам это? Дальше – ЧМ по футболу, другие события. А нужны ли в этой ситуации городу международные имиджевые проекты? Наверное, нет. Им проще жить своей жизнью. Но самое главное, мне кажется, в этой ситуации огромный удар будет нанесен по имиджу федеральной власти внутри нашего города. Не только имидж города на международной арене пострадает, но и имидж федеральной власти. Пострадает в очередной раз. Перед выборами 2018 года – достаточно опасно. Не хотелось бы, чтоб кто-то среди федеральных чиновников специально думал над тем, как бы в Петербурге вызвать протестные настроения. Как бы здесь ещё разворошить муравейник. Имиджевый удар будет очень серьёзный, не говоря уже об экономическом».

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Здесь можно сказать ещё одну вещь. То, что произошло в Петербурге, те трагические события, которые были, и губернатор, и вся исполнительная и законодательная власть, в едином порыве говорили: Петербург нельзя напугать. Он пережил много чего. Сейчас получается, что нас заставляют сделать то, чего мы не хотим. Нас заставляют испугаться».