В гостях у программы «Утро в Петербурге» Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Что касается видео в социальных сетях, всё больше людей снимают и себя, и происходящее на улице, на солнышке, потому что наконец-то лето, а в прогнозе наконец-то солнце. Хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе, не упускать ни одного погожего денька. Однако не стоит забывать и о защите кожи. Какой SPF выбрать? Нужно ли пользоваться им в пасмурную погоду? Правда ли, что одного нанесения в наших широтах хватает на весь день?

Тимофей Зудин, ведущий: Давайте разбираться вместе с врачом-дерматологом.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: На полках магазинов и в аптеках очень много защитных средств. Сейчас их специально выставляют на видное место. Очень много различных обозначений: 15, 30, 50, химические и физические фильтры, формы – крем, спрей, стик. Как разобраться во всём этом? Всем ли вообще они нужны?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: SPF показывает, насколько наши собственные силы организма могут защититься от ожога. Представим, что человек может сгореть через 10 минут. Соответственно, если мы наносим SPF 10, то это время увеличивается до 100 минут. Если SPF 30 – до 300 минут, если SPF 50 – до 500. Но это в лабораторных условиях. Если мы говорим о реальности, то цифры немного другие, и на это время не стоит ориентироваться. Здесь больше стоит ориентироваться на то, какое количество ультрафиолета пропускает каждый фильтр. Если мы используем SPF 10, то он пропускает 10% ультрафиолета. Если SPF 30 – 3%, если SPF 50 – 2%, а если SPF 100 – 1%.

Тимофей Зудин, ведущий: Какой вы советуете использовать сегодня? Сегодня +22 градуса, солнце будет целый день.

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Это очень сильно зависит от того, есть ли пигментация, есть ли такая склонность, проводились ли какие-то процедуры накануне. Но SPF 30-50 для активного солнца – вполне хороший фактор защиты.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Сколько нас будет защищать такой SPF в реальных городских условиях?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Рекомендуется обновлять SPF каждые два часа и наносить его за 15-20 минут до выхода на улицу.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как его обновлять, если ты девочка и уже накрасилась перед выходом на улицу? Как это может взаимодействовать с макияжем?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Для девочек есть особые секреты. У нас есть специальные средства, которые позволяют наносить SPF поверх макияжа. Это могут быть спреи, кушоны, специальные пудры. Можно обновлять защиту каждые 2 часа.

Тимофей Зудин, ведущий: А если на улице облачно, в наших широтах стоит пользоваться SPF?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Конечно, стоит, потому что до 80% ультрафиолета проникает через тучи. Поэтому даже в этом случае вы должны защищать себя от солнечного ожога.

Тимофей Зудин, ведущий: Не слишком ли мы демонизируем солнечные лучи? Я так понимаю, что в стародавние времена, в Советском Союзе, не было никакого SPF. Солнце – хорошо, никто не жаловался.

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Что касается витамина D, то мы больше получаем его всё-таки с пищей. Если говорить про SPF-защиту, то она действительно очень важна, особенно людям с первым и вторым фототипом по Фицпатрику. Это люди со светлой кожей, голубыми глазами и светлыми волосами. Здесь нужна особая защита.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Всё-таки вернёмся к формам. Очень много разных баночек и форматов. Что предпочтительнее и для кого? Или это просто маркетинговая история?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Здесь эффект после нанесения SPF зависит не от формы средства, а от того, насколько равномерно мы его наносим и в каком количестве. Поэтому нужно выбирать удобный для себя формат.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: То есть неважно, стик это или жидкое молочко?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Если мы говорим про крем, то это золотой стандарт. Он более равномерно наносится и обеспечивает хорошую защиту. Если мы говорим про стики, то они подходят для области глаз, губ и носа. Если про спреи – они хорошо подходят для активного отдыха и пляжа.

Тимофей Зудин, ведущий: Людям с проблемной кожей, акне или высыпаниями какой формат вы посоветуете?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: У людей с проблемной кожей активное салоотделение, поэтому им имеет смысл выбирать средства с лёгкими текстурами. Это флюиды, тонкие текстуры. На упаковке должно быть написано noncomedogenic, то есть это средства, которые не вызывают образование комедонов после нанесения. Они не должны содержать масла, поэтому чаще всего это химические факторы защиты.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Что мы выбираем для детей? Химические или физические средства защиты? Как часто нужно наносить SPF, чтобы нежная детская кожа не обгорела?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Лучше всего до 6-ти месяцев защищать детей тенью и одеждой. Но сейчас появились SPF-средства, которые можно наносить с 3-х месяцев. Если мы говорим про защиту детей, то выбираем физические факторы защиты, которые отражают солнце от поверхности кожи.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как правильно смывать SPF и с себя, и с детей? Смывается ли SPF простой водой? Или нужно использовать специальные средства?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Есть разные средства. Есть водостойкие, они дольше держатся на коже. Если мы говорим про неводостойкие средства, то их можно смыть простой водой. В остальных случаях подойдёт гель для душа.

Тимофей Зудин, ведущий: Насколько опасны солнечные ожоги? Правда ли, что они повышают риск меланомы? Если всё-таки обгорел на солнце, как помочь коже быстрее восстановиться?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Солнечные ожоги – это не просто дискомфорт, это повреждение нашей ДНК. Если человек, особенно в детстве и подростковом возрасте, часто обгорает, это может привести к развитию меланомы уже во взрослом возрасте. Поэтому важно наблюдать за своими родинками и вовремя показываться врачу, если есть какие-то изменения.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: А если в анамнезе уже были такие ситуации, когда ты сильно обгорал? Как такому человеку сейчас функционировать? Нужно использовать более высокий уровень защиты или вообще больше не ходить по пляжу без футболки?

Татьяна Степанова, врач-дерматолог, косметолог: Если вы уже обгорели и это случилось прямо сейчас, нужно уйти с солнца и использовать средства, которые помогают восстановиться: с пантенолом, алоэ и церамидами. Если такая ситуация была в анамнезе, то защищать себя нужно более тщательно, не забывать о правильной одежде и использовать максимальный фактор защиты SPF.