ДАРИНА ФАБРИЧКИНА, корреспондент:

Добро пожаловать в мир чудес петербургской повседневности! Давайте посмотрим, какие сюрпризы принесла на этой неделе лента соцсетей.
Наш город отметил 323-й день рождения. Пользователи делились снимками концертов, праздничного оформления и внезапно ожившего авангарда. Ночью фасады десятка зданий превратились в холсты для световых проекций шедевров. Полюбоваться картинами в урбанистическом обрамлении можно будет до 4 июня.
А в главном музее страны уже в 25‑й раз отметили День эрмитажного кота. Пушистые мышеловы охраняют здание на протяжении всей его истории и давно стали одной из визитных карточек Петербурга. На профессиональном празднике гостей ждали выставка, игры и, главное, возможность лично познакомиться с усатыми стражами.
Дикая природа Петербурга тоже умеет удивлять. Нешуточные страсти развернулись на берегу Нижне-Свирского заповедника: бобры устроили потасовку прямо в воде. Такое хулиганство, видимо, не понравилось медведю — он и пошёл их разнимать. Но, как говорится, за двумя бобрами погонишься — ни одного не поймаешь!
Для тех, кто вдохновился природным пейзажем: в ботаническом саду открылся водный маршрут с кувшинками! Полюбоваться ими можно только с конца мая по сентябрь. Водяные лилии издавна считаются символом красоты, чистоты и гармонии. Заряжаемся этой позитивной энергией через экран!
А вот заряд бодрости и адреналина получили участники недавнего велозаезда. В восьмой раз любители двухколёсного транспорта покорили самую высокую трассу Петербурга — Западный скоростной диаметр. Спортсмены продемонстрировали не только выносливость, но и креативность. Только посмотрите на эти костюмы: здесь и герои мультфильмов, и персонажи сериалов, и зверята, и даже инопланетяне.
Всадники замечены в центре. В одежде в стиле 19-го века. Правда, в руках вместо факелов- смартфоны. Такой контраст вызывает удивление прохожих. Но всё просто: в городе снимается новая экранизация «Войны и мира» Уникальная возможность заглянуть за кулисы магии кино!
Ещё одно чудо случилось на станции метро «Адмиралтейская». У перрона на глубине 86 метров зазвучал оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова. Для пассажиров прозвучали произведения о Петербурге и музыка из «Сказки о царе Салтане». Акустика подземки придала классическим мелодиям новое, грандиозное звучание. Тот случай, когда наушники можно забыть дома!
Как видите, в Петербурге скучно не бывает. Это подтверждают тысячи публикаций в социальных сетях. Вам не нужно смотреть все – мы выберем для вас самые занимательные!