ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. А около Новой Голландии поселился самый крупный грызун Европы!

Похоже бобры прочно обосновались в Петербурге, в том числе и в исторической части города. В городских условиях эти грызуны живут в норах, которые роют в крутых берегах. Для безопасности вход в жилище находится под водой. Саму нору мы можем увидеть, только если уровень воды резко понизится, как это и произошло на днях в Крюкове канале, у острова Новая Голландия. Бобры ведут ночной образ жизни, а в светлое время суток они активны, как правило, только во время белых ночей. Эти животные строгие вегетарианцы. Пока на острове они довольствуются ветками молодой поросли, хотя уже начинают «точить зубы» и на местные старые деревья, которые своими мощными корнями укрепляют берег канала. Для сохранения этих насаждений стоит защитить их от этих грызунов, обернув, например, мелкой сеткой рабицей.

Будьте внимательны: во дворах Петербурга появились воронята. Именно эти птенцы часто попадаются нам на глаза. Серые вороны любят гнездиться во дворах, да и птенцы у них крупные и заметные. Подросшие воронята ещё не умеют летать и самостоятельно добывать пищу, но поскольку в гнезде они уже не помещаются, то вынуждены его покинуть. С этого момента родители кормят и оберегают своих слётков. Если у Вас во дворе появился такой воронёнок, в помощи он не нуждается. Всё, что можете для него сделать, не беспокоить его. Лучше обходить это место стороной, ведь за ним постоянно присматривают заботливые родители, которые готовы в любую секунду защитить своё чадо. Объясните детям, что к птенцу лучше близко не подходить. Это опасно!

Начинается пора сбора грибов. Чтобы избежать встречи с медведем в лесу, рекомендую побольше шуметь: громко разговаривать, периодически покрикивать, свистеть в спортивный свисток. Зверь услышит вас и уйдёт. На днях в двадцати километрах от Петербурга удалось заснять счастливую косолапую маму с двумя подросшими медвежатами. Детёнышам полтора года, и с большой вероятностью осенью перед залеганием в берлогу мама их отгонит от себя навсегда. Ведь зимой в берлоге ей предстоят роды. А пока подростки наслаждаются беззаботной жизнью под чутким присмотром заботливой мамы. Перенимают от неё навыки взрослой жизни. Для того, чтобы заявить права на свою территорию и при этом избежать прямых конфликтов, косолапые оставляют на деревьях пахучие метки. Мама уже преподнесла малышам урок, как это правильно делать. Такие своеобразные пограничные столбы учёные называют «чесальными деревьями». Медведи и спинку себе почешут, и передадут соплеменникам личные новости.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков, до новых встреч.