ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Прямо сейчас на Дворцовой площади идут последние приготовления к гала-концерту «Классика на Дворцовой». Мы тоже будет транслировать это грандиозное шоу в прямом эфире. Начало сразу же после нашей программы «Пульс города», в 21.30. Обязательно посмотрите.

Но что там на Дворцовой происходит сейчас? За несколько минут до начала концерта. Наша Наташа Медведева там находится сейчас. И мы передаём ей слово».

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА, корреспондент:
«Юрий, погода потрясающая, не жарко, не душно, свежо, немного ветрено по-петербургски. Знаете, у нас на Дворцовой настоящая классика петербургской погоды. Мы готовились к тому, что будет дождь, специально взяли с собой зонт, но, к счастью, он нам не пригодился. Но, скажу честно, немного завидую петербуржцам, которые идут на концерт в шапках, в перчатках.

Посмотрите, как уже много людей, а до концерта, к слову, ещё только полчаса. «Классика на Дворцовой» – это 250 артистов, 20 мировых хитов от оперы до рока. И всё это здесь, в самом сердце Петербурга. «Классика на Дворцовой» практически вплетается в фасады зданий.

Правильно говорят, архитектура – это застывшая музыка. И если это так, то Петербург – это симфония. Мы с коллегами подумали: «А что было бы, если бы Петербург был симфонией? Как бы звучала эта композиция? Сколько бы в ней было частей, кто бы её исполнял?» И подготовили небольшой концерт. Я с удовольствием проведу его. Предлагаю посмотреть и послушать».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Давайте посмотрим и послушаем! Это была Наталья Медведева».


НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА, корреспондент:
«Петербург как симфония. Она звучит по-разному, в зависимости от места, времени, дня недели и погоды. У неё уникальный темп, ритм, характер, гармония. Улицы и набережные, дворцы и мосты вместе создают это музыкальное произведение».

Если Петербург – это симфония, то она состоит из разных музыкальных частей. Эту партитуру написал Олег Гудачёв. Композитор. В его представлении Адмиралтейский район звучит так…

ОЛЕГ ГУДАЧЁВ, композитор:
«То, что мы сейчас слышим. Звучание реки, колоколов. Меня здесь крестили, в этой церкви. Так для меня звучит Адмиралтейский район».

Так на ноты композиторы разложили каждый район Петербурга. В течение месяца записывали музыкальные ландшафты, брали интервью у местных жителей. Чтобы составить звуковой пейзаж города и использовать его как фундамент пьесы.

КОНСТАНТИН СТЕПАНОВ, композитор:
«Past perfect. Проспект Просвещения. Вначале мы слышим звук заведенных телефоном, которые перерастают в шумы города. Жители нам рассказывают, каким был Проспект просвещения в прошлом».

АРТУР ЗОБНИН, композитор:
«Усадьба Сосновка. Сочинение для ансамбля и электроники. Изначально эта усадьба принадлежала генералу Чернову. После революции здание стало госсобственностью, туда поместили во время войны радиоточку. Вы слышите здесь элементы радиопомех. Они сделаны фрагментами радиосигнла. Часть бита – это звук шишек, записанный очень близко к микрофону. Они создают своеобразный щелчок, из которого я собрал ритмическую структуру».

Изначально эти композиции писали для фестиваля «Ленинградская музыкальная весна», говорит Антон Танонов, художественный руководитель. В итоге получилась не просто музыка, а звуковой дневник города.

АНТОН ТАНОНОВ, композитор, художественный руководитель фестиваля «Ленинградская музыкальная весна»:
«Петербург вдохновлял композиторов на протяжении всех веков. Если написать симфонию о Петербурге, то она бы звучала как воодушевленная, движущаяся энергия, быстрая-быстрая музыка. Потому что площади, скверы, геометрически выстроенные улицы рождают этот темп, в котором живет музыка современного Петербурга».

В нашем городе у каждого уголка своё особенное звучание. А жители – соавторы общей симфонии. В ней шум большого города, голоса прохожих, величие дворцов и храмов задают темп и ритм жизни Петербурга.

Петербург как огромный оркестр, где каждый элемент города вносит своё звучание в общую гармонию. Течение воды – как скрипка. Эта мелодия то набирает силу, то затихает. Живая мелодия, переменчивая, как погода. В солнечный день мажор. В пасмурный – минор.

Храмы – это флейта: высокая, светлая музыка, в которую вплетается колокольный звон. Возвышенное звучание города.

Индустриальная мощь – это труба: мощная и решительная. Заводы и шум цехов, вокзалы и гул поездов звучат как торжественный марш, задающий ритм жизни Петербурга.

Все инструменты звучат вместе, создавая неповторимую симфонию города. В ней три века истории: имперское величие, духовная высота, индустриальная сила. И, конечно, белые ночи.

«Мелодия белой ночи» Исаака Шварца. Слушаешь и сразу представляешь набережные, мосты, тихие улицы перед рассветом. Эта композиция – один из самых тонких и проникновенных музыкальных портретов города. Говорит Михаил Голиков, художественный руководитель оркестра  «Тавриречкий».

МИХАИЛ ГОЛИКОВ, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра «Таврический»:
«Это уникальное ощущение перед восходом солнца. Когда ты ждешь с нетерпением, когда наконец-то это все озарится».

Полная противоположность «Мелодии белой ночи» – музыка Андрея Петрова к «Петербургским тайнам». Это совсем другой город. Где за красивым фасадом скрываются тайны, секреты, история. И от этого становится ещё интереснее!

МИХАИЛ ГОЛИКОВ, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра «Таврический»:
«А вот и исторический Петербург. Тени прошлых лет. По улице идут герои литературы. Может быть, сам Александр Сергеевич Пушкин здоровается с прохожими на Невском проспекте».

Музыка помогает увидеть разные грани Петербурга. Услышать целую палитру звуков. Но именно эти контрасты показывают Петербург таким, какой он есть: романтичный, загадочный, торжественный, местами тревожный. Многогранный, как его музыка.

– Если бы у Петербурга был музыкальный размер, какой бы это был?

МИХАИЛ ГОЛИКОВ, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра «Таврический»:
«Размер Петербурга – это шесть четвертей: три мы идем в одну сторону, а потом три в другую сторону. Как бы имитируя волну. Гимн нашего родного города – те же шесть четвертей».

Что будет, если объединить полторы тысячи человек в одном месте? Петербург обретёт свой голос. Это «Хор на весь двор». Проект, где петь может каждый! Для этого не требуется музыкальное образование. Даже в ноты попадать не обязательно.

ЕКАТЕРИНА МИТРОФАНОВА, сооснователь проекта «Хор на весь двор»:
«Это живая музыка с нашей стороны. Мы играем с живым бэндом. Петербург – это абсолютно точно про живой голос. Про живой звук. Можно не обладать навыками в пении. Главное петь от души, от сердца».

Хором поют всё. От народных песен и романсов до советской эстрады, ленинградского рока и современных композиций. Если бы Петербург был симфонией, то это была бы величественная ода. Она звучала бы мощно и стройно, как его проспекты. Глубоко, как Нева. Светло, как белые ночи. В ней смешались бы перезвон колоколов, шёпот парков, шум дорог и голоса улиц. Слились классический вальс и современные ритмы. Эта музыка нашего города звучит уже 323 года. Живая, многогранная, неповторимая!