ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь давайте покинем берега Невы и отправимся чуть дальше, туда по Неве, в Ладожское озеро. На остров Валаам. Ведь Валаам и его история тоже стоит в одном ассоциативном ряду тех главных архетипических ценностей, без которых нельзя и наш Петербург, и нас самих представить. Как писал академик Лихачёв про Валаам и про русский север, «это удивительнейшее сочетание настоящего и прошлого, современности и истории, человека и природы». Валаам всегда был любимым местом гармонии для  художников, музыкантов, ученых, писателей. Да и вообще, каждый из нас, петербуржцев, хоть раз, но был на экскурсии на Валааме. А если кто ещё не успел, устраивайтесь поудобнее – туда мы сейчас и отправимся. Полина Ганичева поработает для нас гидом. Поплыли!»


ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:
«Есть множество известных русских туристических маршрутов. В центр – «Золотое кольцо», на Северо-Западе есть «Серебряное ожерелье». Но самый удивительный – другой. И мы сейчас движемся именно по этому маршруту. И только на этом пути возможна вот такая ситуация.

Итак, представьте. На борт поднимаются Шишкин, Чайковский и Менделеев. А главный организатор нашего путешествия к нам присоединится чуть позже».

До 19 века путешествие это считалось слишком рискованным. Та часть Ладоги, куда мы направляемся, была самой полноводной. И только с появлением пароходства маршрут из Петербурга (через Коневец) на Валаам становится доступным и популярным. А на острове – не селить же туристов в кельях! – вырастает первая – зимняя – гостиница.

Нам на самый верх. В гости к Шишкину.

ИРИНА МАТВЕЕВА, старший методист экскурсионного отдела паломнической службы Валаамского монастыря:
«Где жили художники – мы не знаем. Таких воспоминаний не осталось, но остался этюд, который называется «Художники на Валааме». Конкретно в этот период, 1859 год, студенты петербургской академии художеств, друзья Шишкин, Джогин и Гене, приехали сюда на практику и жили в этом месте».

Гостиницу расширяли, перестраивали. В 19 веке здесь было крошечное здание. И не найти бы сегодня эту мастерскую – если бы не подсказка художника. На своем этюде Шишкин оставил вид из окна. По пейзажу место и определили. Вот здесь работали три друга.  Студенты петербургской академии художеств на Валаам приезжали на практику. И по традиции часть своих работ оставляли монастырю в качестве благодарности. Но во время Зимней войны все ценности отсюда  эвакуировали в Финляндию. Среди них был и «неизвестный» Шишкин. Искусствоведы не поверили своим глазам. Шишкин, который «не писал воду», на Валааме создал это!

Следующим, в 70-х годах, на Валаам отправляется другой истинно русский гений. Он же сделает острову самую крупную за всю историю рекламу. И он же организатор нашей поездки. Кто это? Известно, что прибыл он сюда на пароходе…

Команда дайверов из Орла – земляки нашего героя – работают недалеко от острова. Затонувшее судно – пассажирский пароход «Валаамо». Ходил по нашему маршруту. Наскочил на «банку» и пошел ко дну ровно во время визита сюда Николая Лескова.

Это шутка, или предположение. Проверить уже не получится. Но! Лесков действительно был здесь тогда и написал об этом путешествии повесть «Очарованный странник». О монахе, который считает себя самым большим грешником и по пути в монастырь пассажирам такого же парохода рассказывает свою историю.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, народный артист РСФСР:
«Вначале слегка делали, не жестко. Потом что-то не понравилось оператору. Сделали там накладку небольшую, чтоб не очень больно было. Окровавили, крупным планом сняли эту спину. И опять: «Давайте еще два дубля сделаем. Попробуйте-ка побольше…». И нам дали настоящие плетки с наконечниками, мощными, болевыми. И стали пороться. И поролись. Я вот чувствую: сейчас сильная будет боль… Одна, вторая, третья… Думаю: сейчас потеряю сознание. Но били и смотрели друг на друга. Это уже человеческая энергетика сработала. И вот я после этого ходил два дня с окровавленной спиной. Я уже не мог нагибаться».

Именно эту не самую известную свою роль Ивана Флягина народный артист Александр Михайлов считает лучшей и любимой. Подарок для актёра: в одной картине он солдат, конюх, пленник, многоженец… Инок! Как пароход, в самый сильный шторм его бросает из стороны в сторону.

На нашем судне, как герой Лескова, впервые на Валаам едет игумен Орловского монастыря отец Иоанн. По-нашему – почти командировка. На архипелаг приезжают не только туристы и паломники. И, как по Лескову, в начале своей повести наш герой не то что о Валааме – о монашестве даже не думает. Старец предсказал…

ОТЕЦ ИОАНН, игумен мужского монастыря Святого Кукши в Орловской области:
«У меня еще была семья, работа. И батюшка Илий мне говорит: «Вань, ну ты, если что, не переживай. Тебя все равно рукоположат. Только ты монах». Мы с духовником переглянулись: как монах?! Да-да, ты монах – смотри. Ты готов? Я этого пути не искал… Чтобы вот так проснулся: «Я монах». Нет».

Еще один постоялец зимней гостиницы из Петербурга – П. И. Чайковский.

Приезжает в момент творческого отчаяния. Не идет работа. Но на Валааме быстро рождается вот эта музыка – «Угрюмый край, туманный край». Про остров.

И музыка эта становится первой в истории русской классической симфонией. А что если бы не случилась эта поездка? Но для острова Чайковский никуда не уезжал. Уже несколько десятилетий он здесь. Под эту его музыку провожают на Большую Землю теплоходы.

На Валааме вообще не бывает случайных людей. Ни в 19 веке, ни сейчас. Вот матрос на причале по фамилии Достоевский. Нет, не однофамильцы. Это родной праправнук Федора Михайловича.

АЛЕКСЕЙ ДОСТОЕВСКИЙ, праправнук Ф.Ф. Достоевского, матрос Валаамской флотилии:
«И я, когда попал сюда в декабре 95 года, я на 150 лет назад как-то сразу переместился чудесным образом».

Алексей приехал на остров в 90-е – служить. Здесь была воинская часть. Потом вернулся в Петербург, женился, но болезнь, как ее называют местные, «валаамка» позвала назад. И уже четверть века он на небольшом рыбацком судне курсирует по островам архипелага.

АЛЕКСЕЙ ДОСТОЕВСКИЙ, праправнук Ф.Ф. Достоевского, матрос Валаамской флотилии:
«Согласитесь, места здесь весьма отличные от средней полосы России. Еще путешествие по водам, достижение некоего острова – уже что-то такое можно назвать сказочным. Оно так и описано. И братия здесь была достаточно серьезная. Вот известная фотография начала века в окружении братии. Он в окружении схимников. И подписано: схимонах такой-то – молчальник, молчал 15 лет; схимонах такой-то – молчальник, молчал 10 лет. Серьезный такой спецназ… Духовный!»

И все они – очарованные странники – похожи. Учёные, писатели, художники, паломники и туристы – все они, покупая билет на пароход или теперь уже метеор, отправляются в свою личную духовную «Одиссею». И автор верит, что все у них получится.

И на причале путь каждого героя не заканчивается. Ведь вся жизнь – одно сплошное путешествие. В нашем случае из Петербурга к святой земле. Меняются только попутчики и погода за бортом.ОТЕЦ ИОАНН, игумен мужского монастыря Святого Кукши в Орловской области:
«Ни месяц назад, ни год назад я даже мысли не ведал, что здесь буду. Как вот я и обратная сторона Луны. Она, наверное, ближе… Как живем, возвращаясь к вашему вопросу о пути, то и обретаем. Как несем этот путь, то и обретем в конце пути».