ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«В свой 323-й год рождения, это была среда, Петербург показал все свои возможности в плане иронии над нашей погодой, о которой мы так любим говорить. Город как бы в этот день сказал нам: «Вот вы любите шуточки про петербургский климат, так и получите их».

И этот день, 27 мая, стал самым холодным днём за всю историю метеонаблюдений в 21 веке. Холоднее мая у нас не было с начала века. И в этот день было всё: и холод, и ветер, который сбивал с ног. И ослепительное солнце, которое вдруг неожиданно пробивалось из-за туч. Невероятный природный аттракцион. Все времена года пробежали в этот день перед нами. Снега чуть не хватило. Но это никоим образом не нарушило традиций.

Как обычно в этот день были возложены цветы к Медному всаднику. Присутствовали как официальные делегации Правительства города, Законодательного собрания, полномочного представителя президента по СЗФО. Так и многие известные петербуржцы. Всё прошло торжественно, лаконично и строго. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер петербургского парламента поздравили всех с этим замечательным днём. День рождения  Санкт-Петербурга».