В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марк Тишман, певец, поэт, композитор.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Однажды этот влюблённый москвич честно признался в своём творчестве: несмотря ни на что, его тянет в Питер. И вот он здесь, в день своего сольного концерта на берегах Невы.
Николай Растворцев, ведущий: Что вас именно сюда тянет? Не как артиста, а как человека. Что вас вдохновляет? Может быть, есть какое-то место в Петербурге, где пишутся стихи, где рождается мелодия или где вы просто отдыхаете?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Мне кажется, весь Петербург является тем местом, где пишутся стихи, мелодии, и вся история русского искусства это доказывает. Потому что уж сколько было здесь написано великих строчек и великой музыки – мало городов в мире могли бы соперничать. Я могу просто бродить по набережным, по улицам. Просто глазеть на всё, и каждый раз – как в первый. Потому что Петербург такой разный при разной погоде, при разном освещении. Это фантастика.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Вас заслуженно называют певцом со смыслом, но ведь каждый про себя мог бы сказать, что его песни о чём-то важном. В чём разница? Как отличить искреннюю историю от просто красивых слов и рифм? Есть ли среди ваших песен та, где такая консолидация смыслов для вас самая большая?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Я думаю, что ощутить это, конечно, можно, но только почувствовать. Особенно сегодня, когда мы живём в эпоху, когда на нас наступает искусственный интеллект, и он тоже всё это красиво складывает: и мелодию, и слова. Мы видим, что песни, сочинённые и исполненные искусственным интеллектом, уже занимают первые места в музыкальных чартах. Только когда человек не потерял своё чувственное восприятие мира, он поймёт, говорит ли с ним душа либо с ним говорит цифровое ничто. У меня был случай, раз вы спросили про песню. Я исполнял свою песню «Лица». Думаю, она одна из важных в моём песенном багаже. В зале сидела поэтесса Лариса Рубальская и сказала: «Сразу слышно, что ты эту песню написал, находясь в потоке. Ты не искал». Особенно человек, который этим занимается, слышит, когда ищутся слова, вставляются: «Вот это было бы классно, а вот это бы сработало, а за это песню полюбят люди». Или когда ты пишешь на живом горючем своего эмоционального опыта.
Николай Растворцев, ведущий: Раз вы упомянули искусственный интеллект. Для вас это конкурент? Вы с первой ноты можете отличить, создано ли это человеком и с душой? Или это действительно может быть красивая гармония, всё чётко, всё по науке? Искусственный интеллект сольфеджио как-то постиг быстрее, чем мы. Но так или иначе, он вас к чему-то подталкивает? Быстрее двигаться, ориентироваться на какие-то тренды?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Примета времени, да. Подхватывая то, что вы сказали, у него пока всё слишком по науке. Слишком красиво, слишком правильно, слишком хорошо учил сольфеджио. Потому что человек, особенно талантливый и особенно гениальный человек, – это всегда ошибка, это всегда слом. Когда все ожидают, что будет так, а он как-то вот так завернул. Что касается меня, я использую искусственный интеллект как инструмент, который мне где-то поможет. Хотя ваша землячка, которую я обожаю слушать, Татьяна Черниговская, говорит: «Каждый раз, когда мы делегируем какую-то задачу искусственному интеллекту, он учится, а мы тупеем».
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Надо действительно очень осмысленно подходить в том числе к делегированию каких-то рутинных задач. Что сегодня услышат зрители? Будут ли премьеры? Какую историю, связанную с нашим городом, вы расскажете в этот вечер?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Так сложно каждый раз рассказывать о своём концерте, потому что это и есть я, моя жизнь, моя распахнутая душа. В этот концерт я включил много старых песен, по которым люди меня узнали ещё 19 лет назад на телевизионном проекте «Фабрика звёзд». И достаточное количество новых песен. Есть одна песня, которая сегодня прозвучит вообще впервые. Её слышали несколько моих друзей. Сегодня петербуржцы и гости города в 19.00 в концертном зале «Колизей» услышат эту песню впервые.
Николай Растворцев, ведущий: Приходят ли мысли что-то поменять, переделать, добавить другой ритм в те песни, которые с вами уже давно? Или вы всё-таки за классику?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Очень часто за мою карьеру приходили такие мысли. Я этим занимался, что-то переделывал, что-то привносил новое. Но сейчас стало очевидно и мне. Мне кажется, вообще это общий тренд в музыке: люди хотят слышать привычное звучание любимых песен. То, как они привыкли их слушать, потому что сразу возникают воспоминания. Не нарушать это, потому что иначе человек напрягается. Мы это знаем: слышали, но что-то там не так.
Николай Растворцев, ведущий: А к каверам как относитесь, если слышите, например, кавер на ваши мелодии?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Бывает. Хорошо отношусь, мне приятно. Я не из тех авторов, которые судятся за каждое использование. Хотя я за то, чтобы права интеллектуальной собственности соблюдались, безусловно.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Вы говорили, что зритель должен уйти с желанием жить и дышать полной грудью. А сами откуда берёте это желание в сложные периоды? Спасает ли музыка от выгорания или, наоборот, музыка может забрать последнее?
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: Нет, музыка точно не может забрать последнее. Настоящая музыка с поэзией, песня поможет тебе пережить всё как друг. Боль разделит с тобой, а радость приумножит. Где я черпаю? В прогулках, в фильмах, в чтении, в историях, в разговорах с друзьями, в еде, конечно.
Николай Растворцев, ведущий: Надо не забывать об этой важной составляющей жизни. Хотя Петербург многие москвичи в том числе хвалят за кулинарные места.
Марк Тишман, певец, поэт, композитор: У меня тут есть такие места, которые я обожаю. У вас настоящие энтузиасты гастрономического дела. Они делают это с местными продуктами и устраивают просто театр во рту.