В гостях у программы «Утро в Петербурге» музыканты Наталья Бутман и Олег Бутман.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Представьте легендарные хиты, которые вы знаете наизусть, но звучат они иначе. Саксофон вместо гитары, джазовая гармония вместо рок-ритма, живая импровизация вместо привычных аранжировок.
Николай Растворцев, ведущий: Альбом «Джазовые портреты Beatles» – это новое, очень смелое прочтение музыкального наследия ливерпульской четвёрки. Его презентация состоится в Петербурге.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как родилась идея перенести знаменитейшие хиты Beatles на язык джаза? Что хотелось открыть в этих композициях заново?
Наталья Бутман, музыкант: Beatles у нас был не первый альбом. Всё началось со Стиви Вандера и Майкла Джексона. Это были наши два первых проекта, и нам эта идея очень понравилась. Мы увидели большую реакцию публики, потому что поняли: через популярную музыку можно привлекать в джаз ещё больше фанатов. Люди идут, они понимают, на что идут, что это будет что-то известное, плюс в джазе. Поэтому после Майкла Джексона мы решили сделать ещё такой проект – именно Beatles в джазе.
Николай Растворцев, ведущий: Правильно ли мы понимаем, что вы убрали одну из важнейших составляющих хитов – гитары?
Олег Бутман, музыкант: Добавили туда рояль, контрабас, барабаны, как и у ливерпульской четвёрки, и саксофон.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Пересобрать легендарные композиции с совершенно другим звуком – это смело, потому что на Beatles выросло не одно поколение меломанов.
Олег Бутман, музыкант: Наша задача была именно придерживаться их музыки, то есть мелодии остались. Мы всех приглашаем на наш концерт услышать в джазовой обработке, с джазовыми импровизациями известные мелодии. Красивейшие знакомые мелодии привлекут зрителей к джазу. Даже тех, кто, может быть, не всегда слушает эту музыку. Будет очень интересно услышать то, что сыграют музыканты завтра. Это наши потрясающие музыканты-саксофонисты из Санкт-Петербурга Дмитрий Семёнов и контрабасист Григорий Воскобойник.
Николай Растворцев, ведущий: Буквально за один день – это такой вызов себе? Джазовая магия? Музыкальный марафон? Почему нужно было так быстро?
Олег Бутман, музыкант: У музыкантов в джазе это часто бывает: один или два дня. Так как мы были проездом в Штатах, запись проходила в Нью-Йорке, нам достаточно было одного дня. Найти студию вначале было не так легко. Музыканты, которые попали на эту запись, – наши друзья. Нам просто повезло, что они смогли, что в это время были не на гастролях, потому что у всех очень большой график. Всё сложилось так, как сложилось, с потрясающими музыкантами.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как отличаются наши российские джазмены в работе, в принципах, ощущении музыки, импровизации от нью-йоркских коллег?
Наталья Бутман, музыкант: В принципе, такие же музыкальные ребята. Приятно общаться с русскими. Поэтому мы своих музыкантов очень любим. Правда, в Нью-Йорке их, конечно, побольше. Там ты можешь выбрать и позвонить, из 50-ти саксофонистов кто-то сможет. Здесь у тебя в списке будет человек 5, кому ты позвонишь в первую очередь.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Это каких-то бриллиантов?
Наталья Бутман, музыкант: Да, но это уже будут твои бриллианты, твои персоналити. Всё-таки менталитет у нас один, русский. Там немножко по-другому всё.
Николай Растворцев, ведущий: Что касается композиций Beatles, были ли те, которые быстрее других легли на новый лад? Или, наоборот, самые капризные, которые не очень хотели поддаваться джазу?
Олег Бутман, музыкант: Мы выбирали именно те композиции, которые нам нравятся. Также именно в мелодию мы добавляли свои ритмы. Я как барабанщик уже видел, что на эту композицию сыграю в стиле латин, тут добавим свинга. Мы не играем, как играли Beatles, не делаем кавер в ноль, а именно создаём своё.
Наталья Бутман, музыкант: Когда я только села за рояль и спела, поняла, что эту песню хочу сделать в регги.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Была ли какая-то песня, которая не давалась? Очень хотелось, а она не получалась, и вы делали несколько заходов?
Наталья Бутман, музыкант: Нет, просто пару песен мы попробовали, но не подходит – сразу откладываешь. У них же огромное количество песен, а в альбом вошло всего 10 пьес. Поэтому выбор был огромный. Главное было сразу понять, что твоё и что ляжет под наш состав.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Эта программа может скоро исчезнуть со сцены. Почему решили поставить красивую точку и что в ваших грядущих планах?
Олег Бутман, музыкант: У нас большие планы с симфоническими оркестрами и биг-бендами. Мы выпустили диск, уже сыграли концерт, сейчас будет презентация. Теперь хотим порадовать зрителей новой программой. Готовим новую программу с новыми композициями, авторскими и ещё с интересными поп-хитами.
Наталья Бутман, музыкант: К тому же мы добавим классику. У нас уже есть идеи сделать Бетховена, Шопена и Чайковского в джазе. Плюс добавить классику джаза. У нас будет название «Классика джаза и классика в джазе».