В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ксения Бельская, сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к. м. н.
Николай Растворцев, ведущий: Мы идём на любые ухищрения, чтобы уложить малыша, но в какой-то момент слышим то самое: «Я не хочу спать, я уже большой». Так зачем же детям этот перерыв? Это просто родительский отдых или жизненная необходимость? Что делать, если четырёхлетка категорически отказывается закрывать глаза в обед?
Мария Новикова-Охонская, ведущая: А если двухлетка? Разберёмся с экспертом.
Николай Растворцев, ведущий: Многие до сих пор думают, что сон – это просто выключение штепселя из розетки, чтобы ребёнок не бесился. Что на самом деле происходит в его теле? Почему дневной сон – это не перерыв, а тоже работа, от которой не стоит отказываться?
Ксения Бельская, сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к. м. н.: Да, это действительно не выключение из розетки. Как физиолог с 18-летним стажем, как доцент кафедры физиологии, как многодетная мама продолжаю рассказывать студентам и своим детям о важности сна. Сон – это сложный активный нейрофизиологический процесс. Мозг работает во сне на полную мощность. Проводились исследования, где видно, что некоторые структуры мозга в быстрый сон, есть такая фаза REM-сон, работают намного интенсивнее, нежели сейчас, когда мы с вами общаемся. Плюс дети очень активно получают сенсорную информацию: мама поцеловала нежно, воспитательница строго посмотрела, он поссорился с Петей в песочнице, помирился с Машей, выучил «Наша Таня громко плачет», научился завязывать шнурки. Вся эта информация поступает в головной мозг. Есть такая структура – гиппокамп, который через какое-то время, через несколько часов переполняется, как стакан с водой. Мы должны эту информацию перегрузить из кратковременной памяти в долговременную. Только во сне, в REM-фазе, происходит переход из кратковременной памяти в долговременную. Гиппокамп освобождается, опять становится пустым, и во второй половине дня мы опять учим «Таню».
Николай Растворцев, ведущий: Правда говорят, что дети во сне растут? Или это бабушкина сказка?
Ксения Бельская, сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к. м. н.: Это далеко не бабушкины сказки. Даже мне мама и бабушка говорили: «Ложись, малышка, вырастешь большой-пребольшой». Действительно, это так, потому что гормон роста, соматотропин, вырабатывается в аденогипофизе, в передней доле гипофиза. Он вырабатывается волнообразно. Пик выработки гормона роста приходится на ночное время. 80% вырабатывается именно в глубокие фазы сна в первой половине ночи. Эволюционно было задумано, что оставшиеся 20% выбрасываются именно в дневной сон. Поэтому дневной сон обязательно нужен. Если мамы сомневаются, оставлять сон или нет, обязательно его оставлять и не сомневаться.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: А до какого возраста мы оставляем этот самый сон?
Ксения Бельская, сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к. м. н.: Существуют нормы сна, табличные нормы. Американская академия медицины сна и Российское общество сомнологов сходятся на определённых цифрах. Например, для 3-5-ти лет норма суточного сна составляет от 10-ти до 13-ти часов. Из них 10-11 часов ребёнок должен спать ночью, остальное приходится на дневной сон. Но некоторым детям уже не надо спать в 3 года. Некоторым детям ещё в первом классе после уроков хочется заснуть. Как определить, нужен дневной сон ребёнку или нет? Нужно посмотреть в первую очередь на поведение ребёнка в течение дня. Первый промежуток – с 11.00 до 14.00. Смотрим, как ведёт себя ребёнок. Если начинает тереть глазки, зевать, смотреть в одну точку, начинает игру и бросает её. Или наоборот происходит сильное гипервозбуждение: он бьёт игрушки, бегает, прыгает, веселится и не может остановиться. Действительно, такому ребёнку дневной сон нужен. Если он прожил весь день ровно, со спокойным настроением, спокойным бодрствованием, смотрим на второй промежуток времени – с 16.00 до 19.00. Если наблюдаются вот эти признаки, значит, сон был нужен.
Николай Растворцев, ведущий: А переспать можно?
Ксения Бельская, сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к. м. н.: Пересып вреден, когда сбивает циркадные ритмы. Скажем, ребёнок так хорошо сладко спит в дневное время 3-4 часа, а потом в полночь бегает, прыгает, не даёт спать ни себе, ни другим. Вот это действительно вредно. А так мы должны ориентироваться на нормы сна, но всё же смотреть и за ребёнком, за его поведением в течение дня. Хорошо ли он засыпает на ночь? Должен засыпать в течение 20-ти минут. Если наблюдается гипервозбуждение, и он не засыпает в течение 20-ти минут, это тоже признак того, что ему надо было спать днём. Последнее, на что мы должны обратить внимание, – ночной сон. Парадоксально, но, казалось бы, днём ребёнок вёл себя прекрасно, быстро заснул, не спал днём – должен ночью спать долго и хорошо. Но происходит наоборот: ночной сон ухудшается, становится фрагментированным, появляются частые пробуждения, плохие сны, кошмары. Поэтому вот на это мы должны обращать внимание, чтобы индивидуально решить, нужен этот дневной сон или нет.