В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа и Юрий Колотаев, сотрудник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа.
Николай Растворцев, ведущий: Если вы думаете, что Эрмитаж живёт только днём и только парадными залами, то вы ошибаетесь. Одна ночь в году превращает его в территорию загадок, магии и откровенных споров. 16-го мая Государственный Эрмитаж примет участие в акции «Ночь музеев», и мы первыми узнаем, что скрывают тайные уголки Главного штаба и кто будет сражаться за ваше внимание на интеллектуальном баттле: телевизионщики или блогеры. Зачем Эрмитажу нужна «Ночь музеев»? Это маркетинг, дань моде или реальная возможность поговорить со зрителем в нестандартное время? Это нестандартное время позволяет, может быть, немножко изменить язык разговора с посетителями?
Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа: Мне кажется, что «Ночь музеев» в Эрмитаже – это скорее подарок нашим посетителям. Увидеть музей, как вы сказали, в нестандартном освещении, нестандартной обстановке. Ведь ночью всё иначе, даже собственная квартира выглядит по-другому, и мы действуем по-другому. Поэтому Эрмитаж ночью другой. Когда вас ещё пригласят потанцевать сразу в музейных залах или поучаствовать в ток-шоу? Поэтому для нас это и способ познакомиться с посетителем, для которого приятнее и интереснее постигать искусство ночью или вечером.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Определённо можно будет больше узнать друг о друге. Юрий, тема «Ночи музеев» – «Тайны Эрмитажа», и вы обещаете лекцию про античную магию, секреты Рафаэля для изучения картин и магию. Как это вообще сочетается: современные технологии, искусственный интеллект и мистика? Какие открытия могут сделать посетители?
Юрий Колотаев, сотрудник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа: Прежде всего Эрмитаж стремится показать целую палитру всего, что есть в музее. Это не только экспонаты, это и определённая экспертиза в современных технологиях. Почему это магия? Потому что во многом для людей то, что делает искусственный интеллект, – что-то непонятное, чудесное, магическое. Здесь, с одной стороны, мы хотим это подчеркнуть, с другой – немножко разрушать мифы, потому что не всегда это используется корректно. Однако этому есть прямое применение и в изучении экспонатов, и в информационной деятельности. Мы стараемся это использовать. Об этом будет лекция. Мы покажем людям некоторые инсайты, возможности изучить экспонат не только в музее, но и то, что о нём пишут в медиа, как он представлен в медиаполе. Это тоже очень интересный пласт информации, который заслуживает внимания.
Николай Растворцев, ведущий: Ольга, мы знаем, что центральным событием станет интеллектуальный баттл. Звучит дерзкое название – «Блогеры против телевидения». Кто делает культуру видимой? Зачем Эрмитаж, который сам по себе является абсолютным символом высокой культуры, инициирует такой баттл? Вы хотите столкнуть, примирить или, может быть, зафиксировать какой-то расклад сил, актуальный в 2026-м году между телевизионщиками и блогерами?
Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа: Мне достаются самые глубокие фундаментальные вопросы. На самом деле, мне кажется, в первую очередь интересно смотреть на реальные дебаты, реальные столкновения, потому что наши участники не будут знать предварительные вопросы. Это будет живая дискуссия, и Эрмитаж ночью отходит от привычной академичности. Мы даже используем нестандартное слово «баттл». Обычно днём в Эрмитаже такое нечасто услышишь.
Николай Растворцев, ведущий: Это как батальная сцена, которая тоже присутствует на полотнах.
Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа: Действительно. Но, как бы это ни казалось парадоксальным, одновременно это и про дружбу, потому что только в дружеской обстановке ты можешь позволить себе откровенный разговор. Для Эрмитажа это тоже способ объединить вокруг себя и блогеров по тому принципу, какой у нас есть с журналистским пулом. Это наши друзья, которые с нами много лет. Поэтому надеемся, что и блогеры смогут понять, насколько это привилегия и какая большая ответственность – работать с Эрмитажем.
Николай Растворцев, ведущий: Вы правильно сказали, вы не знаете, как пойдёт разговор, какие будут аргументы, контраргументы. Но мы знаем третейского судью, в роли которого выступает Михаил Борисович Пиотровский, независимый арбитр. Это значит, что он будет решать, чей аргумент сильнее, или задаст свой третий взгляд? Чего ждать зрителям от участия Михаила Борисовича в этом мероприятии?
Юрий Колотаев, сотрудник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа: Правильнее назвать его арбитром, потому что судья, как понятно, судит. А здесь задача арбитра – скорее выступить медиатором. Мне кажется, директор будет персонифицировать и публику, потому что, когда мы говорим про баттл, нередко люди видят дихотомию, противоречия, а на самом деле это и про диалог. Возможность конструктивно говорить друг с другом разным форматам ещё и на музейной площадке. Здесь важно подчеркнуть, что это открытая площадка, и музей готов взаимодействовать с любым форматом. Поэтому мы стараемся это тоже подчеркнуть.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: А как вы выбирали участников баттла? Кто эти люди?
Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа: У нас две стороны: классические медиа и новые медиа. Журналистов и телевизионщиков представляют наши большие друзья, профессионалы. Это Ольга Разина, руководитель художественного вещания канала «Санкт-Петербург», с которыми мы имеем огромный опыт успешных проектов. Это Алексей Тихомиров, руководитель студии канала «Культура» в Санкт-Петербурге, человек, с которым Эрмитаж делал много проектов, авторскую программу Михаила Борисовича Пиотровского. Новые медиа представляют блогеры-краеведы. Это авторы экскурсий по городу, которые рассказывают об истории и культуре. Это Анастасия Шифрина-Шидловская и Семён Некрасов. Он также искусствовед. Поэтому это люди, которые привыкли говорить о Петербурге. Не менее важным участником встречи является модератор. Мы надеемся, что это будет действительно острый разговор. Модератором выступает Ника Стрижак, известная телеведущая, документалист и одновременно блогер, поэтому она сможет беспристрастно помогать.
Николай Растворцев, ведущий: Может быть, ей будет тяжелее всего. Она знает и телевизионную кухню, и все тонкости работы блогеров. Давайте вернёмся к общей программе «Ночи музеев». В ней заявлены в том числе детективные квесты. Это скорее для детей или для взрослых? Как можно просто прийти и стать Шерлоком, или нужно записываться в закрытые группы?
Юрий Колотаев, сотрудник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа: Нет, записываться предварительно именно на квест не требуется. Если вы получили билет для входа в Эрмитаж на «Ночь музеев», вы можете участвовать во всей программе. Квест является её частью. Он ориентирован на любую аудиторию. Дети здесь, безусловно, являются приоритетной аудиторией, потому что здесь много интерактива, загадок, нужно искать ответы и подсказки. По основной части экспозиции можно будет находить эти самые подсказки. Мы стараемся вовлекать детскую аудиторию через взаимодействие с окружением музея. Но, безусловно, если придёт родитель ребёнка или просто кто-нибудь захочет попробовать себя в качестве детектива, мы предоставляем все возможности для этого.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Отдельно заявлена прогулка по пустым залам Зимнего дворца. Это мечта интроверта, счастье для контента. А где та самая точка, где человек остаётся один на один с музеем без толп?
Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа: Эрмитаж одновременно и точка притяжения, и приют отшельника. Это место, где можно найти уединение. В определённых залах и днём. Но «Ночь музеев» – действительно особая атмосфера. Мне кажется, даже сами экспонаты будут немножко удивлены: они ожидают, что посетители уйдут вечером, а тут вернётся публика. Эта встреча будет особой магией.
Николай Растворцев, ведущий: В финале дайте совет тем, кто был в Эрмитаже, но никогда не был ночью в таких необычных декорациях. Куда прежде всего пойти? Какой-то маршрут построить личный или ориентироваться на то, куда все идут? Или, наоборот, пытаться найти свой ночной Эрмитаж, чтобы почувствовать, что ощущала, например, Екатерина II?
Юрий Колотаев, сотрудник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа: Мне кажется, программа всегда персональная, люди ориентируются на свои ощущения. Самое главное, когда вы попадаете в Эрмитаж, будь то основной музейный комплекс или Главный штаб, насладиться самой возможностью. Сам факт того, что вы выбрали правильную программу на вечер и у вас большие возможности. Вы можете пройти квест, ознакомиться с инклюзивной выставкой, послушать баттл. Программа предоставляет возможности и разбита так, что вы можете поучаствовать практически во всём. Это удобно. Но вообще можно и просто насладиться самим пространством. Это тоже важно. Здесь каждый должен выбирать для себя.
Мария Новикова-Охонская, ведущая: Ольга, ваши рекомендации.
Ольга Эбертс, руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа: Приходите на баттл, потому что у этой необычной дискуссии будет победитель, и победителя определят зрители своими аплодисментами. Поэтому мы всех ждём. Это будет действительно живо и интересно.