В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Михаил Грибов и Юлия Грибова, организаторы бала.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Мраморный зал Российского этнографического музея 12 июня соберет дебютантов на бал. Это будут лучшие студенты Петербурга. В каких танцах им придется кружиться?

Юлия Грибова, организатор бала: В первую очередь это, конечно же, классика. Под симфонический оркестр будем танцевать вальс, танго. Потом будет смена музыкальных направлений. Будет джазовый бэнд, под который мы потанцуем свинг, ча-ча-ча, современную сальсу. Это не реконструкция бала, поэтому исторические танцы тут не приветствуются. Дресс-код — вечерние платья в пол, смокинги. А в конце будет кавер группа с музыкальными хитами, под которые молодежи будет актуально подвигаться.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Что из прошлых веков вы взяли в это мероприятие?

Юлия Грибова, организатор бала: Остались актуальными традиции этикета.

Михаил Грибов организатор бала: Бал — это торжественная форма из живого общения. Тут важна внутренняя культура человека.

Николай Растворцев, ведущий: Вы проводили дополнительные занятия по танцам?

Михаил Грибов организатор бала: Бал дебютантов в большей степени ушел в сторону образовательного проекта. За 3 месяца до бала у нас стартует танцевальное обучение. В рамках этого обучения проходят лекции по современному этикету, а для девушек — по макияжу.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Кто эти юные, свежие дебютанты?

Юлия Грибова, организатор бала: Это молодые, симпатичные, открытые ребята к новому опыту и к новым знаниям, лучшие студенты 13 ВУЗов.  

Николай Растворцев, ведущий: По вашему мнению, может ли танцевальная лихорадка вновь захватить культурную столицу?

Юлия Грибова, организатор бала: Мне кажется, это уже происходит. Сейчас очень много людей вовлечены в танцы.

Михаил Грибов организатор бала: Задача бала дебютантов — познакомить с культурой танцевального отдыха. Потому что по спортивным танцам Россия — чемпионы. А вот танцы для отдыха у нас только набирают свои обороты.