Выпить утренний кофе, сходить в спортзал, доехать на работу и посвятить вечер любимому занятию — возможно ли всё это сделать бесплатно? Репортаж Ивана Уварова.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Продолжим тему уровня комфортного проживания в нашем городе. Петербург вошёл в число лидеров среди самых удобных и комфортных для проживания городов-миллионников России. Дело в том, что на днях были подведены итоги оценки качества городской среды для российских городов. Наш город набрал 264 балла из 360 максимально возможных, больше получила только Москва. Достижению высокого результата способствовало и создание разнообразных по назначению, удобных и современных общественных пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Расчет индекса осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Комплексная оценка складывается из 36 индикаторов: жилье, улично-дорожная сеть, зеленые территории, общественно-деловая инфраструктура и общегородское пространство, безопасность, экологичность и соответствие современным требованиям, эффективности управления. Так что мы в числе лидеров.

А вот давайте теперь проведём свою оценку степени комфорта жизни в нашем городе и посмотрим на него с точки зрения доступности к различным ресурсам: образовательным, развлекательным, к возможностям занятий спортом. И критерий оценки будет один: чтобы всё это было бесплатно. Как учиться, заниматься, развлекаться — и всё бесплатно? Бесплатный Петербург. Вот тема нашего следующего репортажа. И его автор Иван Уваров — большой и крупный специалист в этом вопросе. Вот этим опытом с нами он сейчас и поделится».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Давайте сразу договоримся. Прожить один день в Петербурге, не потратив ни копейки, невозможно. Потому что заплатить за проезд в транспорте или еду все равно придется.  Хотя… Кофе. Утренний кофе. Пишут в соцсетях, что можно попробовать получить бесплатно. Итак, бесплатный Петербург: миф или реальность?»

Пара кликов — и ты зарегистрирован в приложении крупной сети кофеен. За это обещают бесплатный кофе. Вот сообщение пришло. Отправляюсь за своим утренним эспрессо.

Мой эксперимент начинается с провала. В итоге, покупаю по акции: кофе плюс круассан. Хоть и не бесплатный, но все равно — завтрак.

200 килограммов он поднимает без особого труда. Это Алексей Пестров,  инструктор в центре физической культуры и спорта Центрального района Петербурга. Проще говоря, это фитнес-клуб. Только бесплатный. Пора на тренировку. Хотя я и спорт — всегда были далеки друг от друга. Но нужно же когда-то начинать. Вообще, Алексей не проводит вот таких индивидуальных тренировок. Но подсказать, проконсультировать, направить — всегда готов. Времени, и уж тем более сил, у него хватает на всех. Даже в те дни, когда сюда приходят 40-50 человек. Государственные спортивные центры есть в каждом районе Петербурга. Получается, что каждый житель города может ежедневно экономить на посещении фитнес-клуба, где средний чек в месяц —  2-3 тысячи рублей. А здесь, пусть и небольшое помещение, но те же тренажеры. И всё бесплатно.

Когда в Петербург приходит полдень, все рабочие места с видом на Фонтанку в коворкинге библиотеки Маяковского — заняты. Казалось бы, кого сейчас удивишь таким форматом работы? А вот бесплатный коворкинг в библиотеке — это уже, прямо скажем, нетипичное явление. Студенты, школьники и те, кто работают на удалёнке. Здесь они не просто читатели — гости. Коворкинг в Маяковке открыт с 11 до 22 часов. Без перерывов и выходных. Посетить его может каждый. Для этого не нужен читательский билет. Пускают всех.

Наступил вечер. А значит, в эфире танцы. Из бесплатного сегодня — хип-хоп. В доме молодежи «Квадрат». Я, как и все здесь, новичок. Это первое занятие первого набора. Никакого кастинга. Приходи кто хочешь. И танцуй. Главное — танцуй!

Да, это тот случай, когда сначала стыдно. А потом начинаешь получать удовольствие. Эта группа новичков через несколько месяцев выйдет на зрителя со своим номером. 8 таких занятий стоят пять-шесть тысяч рублей. В «Квадрате» — все бесплатно.

Бесплатный Петербург не был бы Петербургом без таких — событий. Вечер поэзии в «Старой Вене». Презентация книг поэта Ирины Дудиной.

«Венские вечера» — давняя традиция дореволюционного Петербурга. Здесь Блок был избран королем поэтов. Пел Шаляпин. Читали свои только что написанные строки Северянин и Мандельштам. Да, весь серебряный век был здесь. И вот с 2005-го года. «Венские вечера» возродили. На сцене — всегда поэт. В зале — всегда почитатели.

Домой я возвращался поздним вечером. Вспоминал этот день. И понял. Помимо здоровья и любви, есть еще одна вещь, которую нельзя купить. Это эмоции. И, пожалуй, этот день я точно запомню на всю жизнь. Потому что он подарил мне новые встречи, новые эмоции и новые впечатления. И за это взамен не взял ни копейки.