ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь переходим к главной новости этой недели. Она стала одной из главных тем, которые сейчас обсуждают в России. И это действительно знаковое событие. Знаковое и трагическое событие, которое во многом изменит нашу жизнь и с точки зрения безопасности, и с точки зрения того, что пройдена какая-то ранее непреодолимая и недопустимая черта.

Посмотрите, как сейчас выглядит место теракта, который потряс всю страну. Университетская набережная, дом 25. Вот эти кадры, которые мы снимали этим вечером. Спустя почти неделю после самого теракта кафе, где это случилось, имеет название, за которым скрывается особый смысл после произошедшей трагедии — «Большая перемена». То есть что-то переменилось, что-то очень важное. Было так, а после этого теракта изменилось. Большая перемена. И мы должны узнать ответы на вопросы: кто виноват? Как девушка со страниц в  соцсетях про винтажную моду и стиль одежды стала убийцей? Она шла убивать нас, именно нас — всех тех, кто живёт в этом городе. Ведь любой из нас мог оказаться в этом кафе или проходить мимо.

Отдельное спасибо надо, конечно же, сказать силовикам. Они отработали сверхпрофессионально. По камерам проследили весь путь подозреваемой в терроризме Дарьи Треповой, лишний раз доказав: если профессионалы берутся за дело, никакое зло не останется безнаказанным. Уже на следующий день подозреваемая была задержана. Большое им за это спасибо.

И ещё одна деталь. Современные методы цифрового контроля за безопасностью сейчас на таком уровне, что все эпизоды произошедшей трагедии можно собрать в один ряд. И вообще возникает такой эффект реалити-шоу. Но это не шоу. Это трагедии. И сейчас мы вам покажем все детали этой трагедии, все подробности, которые сегодня известны следствию. Ну, или почти все. Все мы не можем публиковать, чтобы не нарушать тайну следствия. Но известно уже очень много.

Теперь остаётся ждать итогов расследования. А пока хочется обратить внимание на одну деталь. Почти день в день с разницей в 6 лет совпали два события: этот теракт и теракт на станции метро «Технологический институт». Да, это абсолютно разные преступления, у них разные причины, мотивы, исполнители. Но это только кажется. На самом деле, суть одна и та же. В очередной раз кто-то предпринимает попытку нас убить. Но мы — ленинградцы, мы — петербуржцы. И нас этим не запугаешь. Были в нашей истории и пострашнее события. Их пережили — и через эти испытания пройдём. И мы всё равно победим. Полетели дальше».