То плюс, то минус, то снег, то дождь — что в этом году проходит с погодой, выяснял Иван Уваров.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь давайте поговорим о погоде. Поводов для актуальности здесь искать не надо — мы эту актуальность наблюдаем каждый день, когда смотрим на улицу утром в окно: то дождь, то снег, то мороз, то оттепель. Любимый вопрос, который мы, как обыватели, сейчас задаем: «Что? Природа сошла с ума?» Не знаю, но что-то с нашей природой сейчас точно происходит. Вот, например, посмотрите. В Антарктиде от шельфового ледника Брант, граничащего с побережьем Земли Коутса у моря Уэдделла, откололся огромный  айсберг. «Огромный» — даже не совсем точное слово — он ошеломительно гигантский! Его площадь составляет 1550 квадратных километров. Это, для сравнения, площадь такого города, как Санкт-Петербург. Представляете? Айсберг размером с наш Санкт-Петербург откололся и плывёт к нам из Антарктиды. Его даже можно видеть из космоса — уже сделаны снимки. Сейчас учёные будут наблюдать за его поведением, но этот гигантский айсберг — лишь одна из примет тех глобальных перемен на планете, в эпоху которых мы с вами сейчас и живём. А как эти глобальные перемены отражаются на каждом из нас? Как влияют на всю экосистему нашего мегаполиса? Иван Уваров продолжит тему».

Мы возвращались с последней точки съемок этого репортажа. Кажется, что к этому моменту я уже все понимал про то, что происходит за окном. Но, оказалось, не всё…

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Сочи — +9, дождь. Владивосток — +13, пасмурно. Новосибирск — +7, снег. А в Петербурге сегодня +2. Завтра — -6. Вот такой прогноз погоды. Петербург кидает из минуса в плюс. Из плюса — в минус. И каждое утро, собираясь выходить из дома, ты не знаешь, что ждет тебя там, за окном».

Это Валентина. Писатель. Вот уж кому действительно не уснуть. Такие температурные качели за окном для девушки обернулись бессонницей. Со своей бессонницей она не смирилась, но подружилась. Ночью работает, пишет новый роман. Днем пытается заснуть. Но ничего не выходит.

Дело не в перепадах температур. Дело — в мелатонине. Это гормон сна. Его у петербуржцев этой зимой слишком много. Всё просто: есть солнце — нет мелатонина. Нет солнца — есть мелатонин. В переизбытке. Врач-сомнолог Павел Кудинов всё объясняет: он вырабатывается, когда на сетчатку глаза нам не попадает солнечный свет. Когда много мелатонина, тратится серотонин, мало серотонина — депрессия, бессонница.

Всё лечится просто и в бытовых условиях. Не хочешь ходить сонным — посиди перед лампой дневного света, который попадает на сетчатку глаза. А значит, останавливает выработку мелатонина — гормона сна.

Сибирский шаман на горном курорте в Сочи вызывает снег, который последний раз здесь выпал 7 января. Выпал и растаял. А что делать? Как бороться с аномально теплой зимой? В Сочи нашли такой, крайний метод. А в Петербурге, кажется, мы уже ко всему привыкли.

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Нет, январский дождь над Петербургом — это не глобальное потепление, а типичный циклон Северного полушария. Впереди у него — теплый атмосферный фронт. Позади — холодный. Вот и получается сначала плюс, затем минус. На смену циклону приходит антициклон. И вновь теплый фронт — плюс. Холодный — минус. Те самые температурные качели».

Вот так — и никакой аномалии. Всё это накануне мне объяснил Валерий Николаевич — доктор географических наук. Объяснил и предостерег: мы живем в эпоху смены климатических циклов, длительность которых — 10 тысяч лет. И вот наш климатический цикл подходит к концу.

А вот предвестники нового климатического цикла. На этой неделе от Антарктиды откололся айсберг. Площадью 1,5 тысячи квадратных километров. А это сравнимо с площадью Лондона. А это Альпы, снимок из космоса в январе 2022 года и в январе 2023-го. Снега практически нет. Глобальное потепление наступает.

Остались зимовать! Вот оно — наглядное воплощение смены климатических циклов. С биологом Павлом Глазковым прямо во время интервью встречаем еще одну уникальную птицу — орлан белохвост, из «Красной книги России».

Для птиц такая смена климата, скорее, плюс, чем минус. Не нужно тратить время и силы на долгие перелеты в теплые края. А вот для нашей балтийской нерпы потепление — равно вымирание. Преждевременная весна в Петербурге для кого-то спасение, для кого-то — наоборот, смерти подобна. И не только для животных — цветы тоже под угрозой.

Ботанический сад — островок стабильности и спокойствия. На днях здесь зацвела домбея, или тропическая гортензия. Она распускается тогда, когда световой день становится длиннее. Значит, совсем скоро зацветет вся оранжерея.

И о погоде. В ближайшие дни в Петербурге облачно. Атмосферное давление ниже нормы. Ветер западный. Умеренный. Температура воздуха от -4 до +3. Почему так? Теперь мы точно всё знаем. И нет, погода не сошла с ума. Не нужно искать невероятного в очевидном.