ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«И очень важная новость пришла для всех нас, для всех, кого волнует, как сохраняется память о блокаде Ленинграда. Единственный масштабный музей, площади которого неизмеримо малы, для того, чтобы достойно хранить память о нашем великом подвиге, этот музей в Соляном переулке был открыт в 1944-м. Он занимал площадь 4-х тысяч квадратных метров. Но 49-м этот музей был разорён и закрыт. Почти все сотрудники музея были репрессированы. Кровавое колесо «Ленинградского дела» прокатилось по нашей истории. И до начала перестройки у нас не было этого места памяти. Но даже когда его открыли в 1989-м, всё равно его площади были унизительными для понимания того, что на них должны сохранять. Остальную часть здания занимало Министерство обороны. Здесь был спортзал, какой-то военный институт. Но потом в эпоху Сердюкова все эти площади бойко раздавались в аренду различным коммерческим организациям. А Музей блокады буквально ютился на своих всего лишь 3-х тысячах квадратных метрах.

И вот наконец-то  принято решение о том, что Министерство обороны освободит занимаемые площади, и у Музея блокады появится возможность для расширения. Можно будет и архивы разместить, и научно-исследовательский центр организовать, и дневники блокадников выставить для экспозиции. В ближайшем будущем Музей обороны Ленинграда сможет занять комплекс зданий, выходящих на набережную Фонтанки, Гангутскую улицу и Соляной переулок. Об этом важном для нашего города решении сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Вот его заявление по этому поводу».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Музей расширяется, мы сейчас получаем еще 4,5 тысячи квадратных метра к музею, будем ремонтировать их. Чуть позже Министерство обороны освободит свои площади, это требует определенного времени, чтобы их структуры переехали. Мы доведем до 15 тысяч квадратных метров музей. Дальше у нас есть в будущем пожелание — опять Министерство обороны будет освобождать помещения — где-то до 30 тысяч квадратных метров. Первоначально он где-то был 40 тысяч квадратных метров, когда первая выставка в 44-м году была организована. Поэтому такие работы продолжаются».