ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Продолжим тему того, что у нас изменилось и что будет ещё меняться в этом году. Мы говорили о тарифах и ценах, а теперь давайте поговорим о законах. Петербургский парламент в этом году уже начал свою работу. Какие законы готовят для нас депутаты? Почему они готовят именно эти законы? И самое главное — как нам потом жить по этим законам? Об этом мы поговорили с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским. Давайте послушаем его рассказ о законодательном плане на 2023 год».

АЛЕКСАНДР БЕЛЬСКИЙ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Основным вектором в этом году будет, в первую очередь продолжена работа по стабилизации ситуации экономической, очень много будет приниматься решений с точки зрения помощи. У нас пассажирский порт попал в сложную ситуацию, грузовые перевозки тоже упали практически в два раза. Здесь тоже нужно помогать. Мы не просто раздаем деньги, а смотрим, каким образом будет реализовываться дальше. Здесь тоже важный аспект. Мы выбрали достаточно большое количество преференций. Есть налоговый кешбэк. Где-то есть дополнительные субсидии. Значительная работа, которую будет выполнять Контрольно-счетная палата, потому что нужно еще это контролировать, как это тратится, на что уходят деньги, как эффективно используются деньги.

Петербург всегда находился в состоянии развития. Это важно для инвесторов, наших дружественных стран, которые смотрят, как выдерживает все нагрузки экономика. Четвертая часть бюджета тратится именно на развитие.

У нас прошла транспортная реформа, практически закончилась. Есть еще нюансы, связанные с тем, что поступают жалобы жителей, где-то еще не налажена маршрутизация, но мы над этим работаем. Конечно, очень важно для нас развитие метрополитена. Этому мы уделяем достаточно большое внимание.

Мы должны стремиться убрать дисбаланс в социальной сфере: школы, садики, больницы — всё это заложено. В первую очередь, закладывается на развитие, чтобы к 2025 году, как неоднократно говорил губернатор, чтобы мы вышли на плановый режим, и нам не нужно было бы в авральном порядке построить еще один садик или школу».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Надо обязательно отметить ещё одну важную тему, которая касается работы петербургского парламента — это проект закона о Комплексном развитии территории или, как его в народе называют, «закон о хрущёвках». Мы эту позицию не обсуждали со спикером парламента, потому что, напомню, сейчас действует мораторий на принятие этого закона. Это было решение губернатора Александра Беглова, который своим постановлением и приостановил принятие этого закона, который вызвал бурную полемику и споры. Действия моратория, который объявил губернатор, будет длиться до 1 января 2024 года. Сейчас идёт активная работа консультационных межведомственных групп. В каждом районе проводятся отдельные обсуждения по данному проекту «закона о хрущёвках», как его называют петербуржцы. Вы можете следить за ходом обсуждений и даже принять в них участие через своих депутатов. Всю информацию можно получить на официальном сайте Общественного штаба по вопросам Комплексного развития территории Санкт-Петербурга — krtvspb.ru. И когда мораторий закончится, а закончится он в январе следующего года, мы обязательно вернёмся к этой теме и расскажем вам более предметно и детально об этом важном для многих петербуржцев законе. А пока полетели дальше».