Репортаж Антона Цумана.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Теперь давайте поговорим о том, что изменилось в нашей жизни в этом новом наступившем году. Как поменялись тарифы, цены? Вот одна из последних новостей: компания «Магистраль Северной столицы», управляющая Западным скоростным диаметром, поднимает тарифы на транспондеры с 1 февраля. Тарифы при оплате наличными и банковской картой при этом не изменятся. Речь идёт именно о транспондерах. Так, базовый дневной тариф от КАД до набережной Макарова вырастет с 237-ми до 258-ти рублей. Маршрут от набережной Макарова до Богатырского проспекта будет стоить 120 рублей вместо 111. Проезд от Благодатной улицы до набережной Макарова подорожает со 109 до 118 рублей, от Приморского до Богатырского проспекта — с 39 до 42 рублей. Это новость этой недели. Мы уже подготовили запрос к руководству компании «Магистраль Северной столицы», чтобы нам помогли разобраться, насколько повышаются расценки, почему они повышаются, куда компания направит эти деньги, полученные за счёт повышения. В следующем эфире мы дадим вам официальные комментарии от компании, которая приняла такое решение. А сейчас давайте посмотрим, что ещё у нас изменилось в этом году. Итак. Петербург 2023 в тарифах, ценах, повышающих коэффициентах в нынешней экономической ситуации. Антон Цуман продолжит тему».

Начало нового года как календарное событие часто совпадает с многочисленными законодательными, тарифными и финансовыми переменами в жизни города и страны. И самое время посмотреть, что изменилось и что появится нового в жизни петербуржцев в 2023 году.

С этого года начнут уходить в прошлое раздельные квитанции за жилищные и коммунальные услуги. Раньше было так: за расчёт и начисление большинства жилищных и коммунальных услуг отвечал ВЦКП «Жилищное хозяйство», за электричество, а с недавнего времени и за сборы на капремонт, — единый информационно-расчётный центр Петроэлектросбыта. Теперь на базе двух этих организаций  создаётся одна — единый информационно-расчётный центр Санкт-Петербурга.

Чуть больше 10 лет назад в жизнь Петербурга вошли раздельные квитанции по разным видам услуг. Отдельно мы стали платить за газ, затем появились отдельные платёжки на капремонт. Теперь же по инициативе жилищного комитета Санкт-Петербурга большая часть услуг будет сведена в единый документ.

Изменится и внешний вид платёжного документа. Те, кто раньше получал «розовую» платёжку, будут получать белую. Но цвет не самое главное изменение. Новая квитанция станет намного более информативной. Для понимания того кому, сколько и за что мы платим, не путаясь в большом количестве бумаг.

Среди наиболее важных нововведений — специальный блок, информирующий о том, сколько мы платим поставщику тех или иных услуг, отдельная строка посвящённая перерасчётам и самое главное — отдельная позиция с полными реквизитами поставщиков услуг, куда обращаться в случае несогласия с начислениями. Руководитель нового расчётного центра Денис Шабарин поясняет — проводить расчёты и формировать квитанции будут в Петербурге, печатать сами платёжки — в Москве, так как типографии, способной напечатать за неделю 3 миллиона квитанций, в Петербурге пока нет. Объединение двух расчётных центров с разной методикой расчёта — процесс сложный, поэтому  с вводом новых платёжек для всего города решено не спешить. В результате новая централизованная схема расчёта платы за жилищные и коммунальные услуги должна свести к минимуму любые ошибки при начислении квартплаты.

Но не меньше самих платёжных квитанций беспокоят и цифры обозначенные в них. Цифра в январских квитанциях возросла до 9%. Этот максимальный уровень был утверждён федеральным правительством в ноябре прошлого года. В Комитете по тарифам Санкт-Петербурга поясняют — предельный индекс роста для Петербурга совокупно по всем видам услуг не превысит 8,5%. Что значительно ниже даже официального уровня инфляции, который за прошлый год составил почти 12%.

Поясним, из чего состоит плата за услугу на примере тарифа на электроэнергию. 38,8 процентов — оптовая плата за ресурс, определённая федеральным законодательством, 43,7% — услуги сетевых и инфраструктурных компаний. 17,5 — сбытовая надбавка поставщика, за счёт которой формируется зарплатный фонд сотрудников организации, а так же ремонт оборудования во избежание аварий. А для контроля правильности тарифных начислений предусмотрены общедоступные сервисы.

С первого января выросла стоимость проезда в городском общественном транспорте. И на земле, и под землёй разовая поездка стала стоить на 5 рублей дороже. Да, поездка в петербургском метро не самая дешёвая по сравнению с другими городами с метрополитеном. Но только если говорить о разовой поездке. В метро Петербурга есть множество возможностей сделать поездку более выгодной. Месячный проездной на 70 поездок, который обойдётся 2700 рублей, и вовсе снижает стоимость одной поездки до 38 рублей. Да, проезд в метро по карте петербуржца подорожал на 12 рублей по сравнению с прошлым годом. Причина в том, что закончилось действие скидки, которую предоставляла Национальная система платёжных карт. Но на смену пришло новое соглашение с городом. Скидка на проезд по банковским картам «Мир» уменьшилась в метро, но увеличилась в наземном транспорте. Разовый проезд по карте «Мир» обойдётся в 44 рубля. Столько же будет стоить проезд по «Подорожнику», где как и в прошлом году действует пересадочный тариф — 10 рублей за первую пересадку и 0 рублей за последующие в течение часа.

Одной из самых обсуждаемых тем прошлого года стала новая схема уборки внутриквартальных территорий. С 1 января она официально вступила в силу. За уборку внутриквартальных проездов, которые раньше убирались подрядными организациями, теперь в ответе подчинённые администрациям районов жилищные агентства.

Директор жилищного агентства Приморского района Евгений Хаткевич проводит экскурсию по новой дворницкой в квартале жилых домов в Юнтолово, которую новые сотрудники только начали обживать с первых чисел января. Постепенно осваивается и новая техника, закупленная в прошлом году.

Пока новая схема входит на улицы города постепенно, квартал за кварталом. В администрации Приморского района поясняют — по мере набора персонала и его обучения география будет расширяться, а условия работы улучшаться.

Да, с 1 января для петербуржцев наступили перемены в различных сферах жизни. Их можно хвалить, можно ругать, можно принять как должное. Но самое главное — все эти изменения подтверждают факт:  Петербург, несмотря на санкции и международное экономическое давление на всю страну, продолжает жить и развиваться.