ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«В эфире программа Пульс города, здравствуйте. Как вы уже поняли по тому, как мы начали наш эфир, сегодня главная тема для нас — это 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. 18  января 1943 года. Кольцо, которое сжимало смертельной хваткой Ленинград, было разорвано. И хотя до полного освобождения оставалось ещё 374 дня, лишь через год, 27-го января, город будет полностью освобождён. Но именно 18 января вырванный у фашистов четырёхсотметровый узкий коридор, залитый кровью и заваленный окоченевшими мёртвыми телами наших бойцов и вражеских солдат, назвали разорванным кольцом. И с тех пор в истории Петербурга, несмотря на огромное количество юбилеев, праздников и памятных дат в летописи, всё равно этот день, 18-е января, навсегда останется вторым днём рождения нашего города. Потому что именно 18 января Ленинград сказал на весь мир: «Мы будем жить».

Эти кадры мы снимали в день 80 -летнего юбилея со дня прорыва блокады Ленинграда на Пискарёвском мемориальном кладбище. Вот, посмотрите. Но это та часть территории кладбища, которая не стала мемориалом. Это остатки старого сельского кладбища, которое было здесь до войны, ещё со времён дореволюционного Петербурга. Этими землями в 19-м веке владел купец Иван Пискарёв, но потом, в 20-м веке, слово «Пискарёвка» стало синонимом, обозначающим масштабы самой страшной гуманитарной катастрофы за всю историю человечества. Здесь, на Пискарёвке, похороненно около полумиллиона человек, погибших во время блокады или умерших от голода. Именно в такой формулировке: «около 500-т тысяч». Потому что точных цифр никто никогда не узнает. Уже в январе 1942 года все кладбища Ленинграда были просто завалены телами умерших.

По решению руководства города массовые захоронения стали проводить на огромном пустыре на северной окраине города, у железнодорожной станции «Пискаревка». Людей хоронили ежедневно в количестве от трех до десяти тысяч человек в огромные могилы-траншеи. Для справки: только за один день, 20 февраля 1942 года, на Пискаревском кладбище были погребены 10 043 человека. Это официальные данные. Пискаревский мемориальный комплекс — самое большое массовое захоронение в мире, и, зная этот факт, по-особому понимаешь эти пронзительные строчки Ольги Берггольц: «Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане – мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею они защищали тебя, Ленинград, колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто»

Давайте сейчас, спустя ровно 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, выйдем на улицы нашего спасённого 80 лет назад города и спросим у наших современников, а что для вас значит слово «блокада»? Мы решили, что местом, где нужно писать такое интервью, должен стать Исаакиевский собор. 18 января там прошёл концерт, посвящённый подвигу блокадного Ленинграда. И давайте послушаем, что нам сказали люди».