ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Продолжаем выпуск, переходим к другим темам. И главная политическая новость этих дней — это встреча Президента Владимира Путина и губернатора Александра Беглова. На этой встрече глава Петербурга доложил об основных позициях в плане стратегического развития города. Вот главные тезисы.

Завершена глобальная транспортная реформа в городе. Проведено самое масштабное за последние десятилетия обновление общественного транспорта. Более 700 трамваев и троллейбусов будет закуплено до 2025 года. Ведётся обновление подвижного состава метрополитена: в 2022 году на линию вышли 4 первых состава новой модели «Балтиец», в ближайшие годы будет закуплено 950 новых вагонов метро. Началось строительство линии скоростного трамвая Купчино – Шушары – Славянка.

Проводится реформа ЖКХ: в 2023 году полномочия по уборке дворов передаются от частных предприятий жилищным агентствам 18-ти районов города. Ликвидируется дисбаланс между жилой и социальной застройкой. Губернатор отметил рекордные темпы ввода образовательных объектов в Петербурге за последние три года: в период с 2019-й по 2022-й год в городе построено 169 образовательных учреждений: 42 школы и 127 детских садов. В 2023 —2025 годах в эксплуатацию будут введены ещё 168 учреждений: 62 школы и 106 детских садов. Таким образом, в 2025 году планируется закрыть дефицит образовательных объектов в городе и выйти на плановое строительство жилья и социальной инфраструктуры.

Вводятся в строй новые объекты здравоохранения. В период с 2020 — 2022 год было построено 6 стационаров-трансформеров, которые в случае необходимости будут переоборудованы под инфекционные блоки. Также реализуется программа модернизации поликлиник: в 2021-м году обновлено 77 медицинских учреждений, в 2022-м году — ещё 81 медицинское учреждение: это поликлиники,  больницы, медицинские пункты.

И, конечно, одна из главных заслуг работы правительства города — это экономическая высота, которую никогда не знал современный Петербург. Бюджет города превысил 1 триллион рублей, что позволяет говорить не только о том, что мы имеем бюджет стабильности, – это уже бюджет развития. Развития нашего города.

Отдельно в ходе обсуждения были затронуты глобальные проекты, которые сейчас реализуются в Петербурге. И один из них — это самая большая ледовая арена в мире, максимальная вместимость которой более 23 тысяч зрителей. И имя ей – «СКА Арена». Это и стадион, и ледовая арена, и грандиозная площадка для проведения самых масштабных массовых зрелищ. «СКА Арену» должны сдать в эксплуатацию уже в этом году».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«СКА Арена идёт по графику. Есть свои трудности, но я думаю, что первый матч… Это там, где должен проходить чемпионат по хоккею, но, как Вы говорили, мы проведём свой матч там, и я думаю, что летом это произойдёт».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент России:

«Самый большой ледовый стадион».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Да, 22 тысячи мест».