Ксения Сотникова, корреспондент:

Это произведение о простых человеческих ценностях, творчестве и любви, а его герои — реальные люди. Действие романа Марины Голубицкой разворачивается в Екатеринбурге конца 90-х — начала двухтысячных. Книга совсем недавно увидела свет, но ее уже называют одним из лучших портретов и яркой иллюстрацией той эпохи.

Роман «Два писателя, или ключ от чердака» написан в жанре автофикшн. Художественный вымысел здесь перекликается с реальной биографией автора. Даже имена писательницы и ее главной героини созвучны. В центре сюжета — Ирина, переехавшая в Екатеринбург из Москвы. Здесь ее буквально затягивает вихрь культурной жизни уральской столицы.

Марина Голубицкая, автор книги:

Она приезжает в довольно закрытый город, где у неё нет вообще знакомых. Где ни за одним окном её никто не ждёт. И пытается выстроить как-то по новому свою судьбу. А это довольно сложно, когда у тебя на руках маленький ребёнок. Когда вместо того, чтобы жить вольницей общежитской — ты вдруг оказываешься доцентом в ВУЗЕ. И должна приходить и говорить «Здравствуйте, садитесь, тема сегодняшней лекции..». Это обязывает.

Действующие лица романа — реальные герои. Известные деятели культуры. Драматург Николай Коляда, поэт Борис Рыжий. И те, чьи личности скрыты под вымышленными именами. Тем интересней и ярче роман Марины Голубицкой, что читателю буквально предстоит разгадать своеобразный квест и установить истинных героев произведения.

Наталья Смирнова, подруга автора, писательница:

Там полно народа, который можно рассмотреть как-то карикатурно и так далее. На самом деле — вот эта вот острота языка авторская — она утрирована. Это нарочно как бы делалось. То есть свои свойства и так далее — там как бы гротескно. Я себя вообще не узнавала.

Уже с первых страниц книги становится ясно — это не просто занимательная история. Роман Марины Голубицкой — словно событийный калейдоскоп. Яркие сюжет и герои, остроумные диалоги и подробно описанная культурная жизнь того времени.

Алексей Пурин, поэт, эссеист, заведующий отделом поэзии и критики журнала «Звезда»:

Я чувствую, что это будет интересное чтение. Мне нравятся те психологические сюжеты и картины, которые она описала, несколько цитат прочитав из всего произведения. Ну и, самое главное, тот культурный слой, который описан в ее романе. Здесь много персонажей и, наверное, сюжеты не однолинейные, а многоплановые.

Марина Голубицкая писала своё произведение около 20-ти лет. Захватывающий роман уже успел произвести фурор среди читателей. Автор буквально увлекает читателя. И он, вне зависимости от возраста, поддаётся.

Любой писатель, да и любой человек, видит жизнь вокруг себя, изнутри себя. Что-то он видит смешным и шаржированным. Что-то идеализирует. Меня иногда спрашивают, а чем ваш роман может быть интересен молодежи? Тем, что читает, тем, кому интересно, как начинают писать. И тем кому просто интересны писатели, художники.