В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Анна Туманова, цветовод.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Новый год все ближе — самое время озадачиться, чем порадовать и удивить любимых друзей и коллег.

Николай Растворцев, ведущий: Жаль универсального подарка пока не изобрели. Но есть цветы — всегда уместный, бюджетный и поднимающий настроение подарок. Есть ли растение, которое можно назвать новогодним?

Анна Туманова, цветовод: Есть группа растений, которые ассоциируются с Рождеством, Новым годом. Такие как пуансеттия. Еще ее называют Рождественская звезда, она распространена в Европе, у нас тоже есть.

Николай Растворцев, ведущий: Как за ней ухаживать?

Анна Туманова, цветовод: Дарят ее в цветущем виде. Для ухода полив и освещение специальное.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Однолетник ли такой цветок?

Анна Туманова, цветовод: Зачастую они считаются однолетниками. К весне у них начинается период покоя. Если соблюдать некоторые условия, то шансы есть на продолжение цветения.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие нужны условия?

Анна Туманова, цветовод: Часто люди заливают их, и корни начинают гнить. Потом нужен период покоя. Они любят прохладное место. После этого специальное освещение.

Николай Растворцев, ведущий: Какие существуют особенности этикета при дарении цветов, которые в горшках?

Анна Туманова, цветовод: Это считается универсальным и практичным подарком. По поводу этикета. Все зависит от пола, возраста, статуса того, кому мы дарим. Можно дарить и женщинам, и мужчинам. Желательно, чтобы это были близкие люди. Чтобы было понимание, понравится им такой подарок или нет.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как быть, если человек — не цветовод, но хочет порадовать своим подарком?

Анна Туманова, цветовод: В таких случаях лучше дарить что-то неприхотливое.Например, зигокактус. Он родом из тропических стран, вполне неприхотлив. В декабре и январе продолжительно цветет красиво. С уходом справится даже ребенок. К весне и лету у него период покоя — можно про него забыть. Ставить лучше в прохладное место, поливать умеренно.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Опасен ли он для кошки, если она будет его грызть?

Анна Туманова, цветовод: Нет, он не опасен. А вот, например, пуансеттия выделяет вредное молочко. Надо быть осторожным и детям, и животным.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Стоит ли дарить цитрусовые растения?

Анна Туманова, цветовод: Это очень интересный и экзотический подарок. Ему будут рады и мужчины, и женщины. Цитрусовые растения ассоциируются с Новым годом. Можно дарить с пожеланием здоровья.

Николай Растворцев, ведущий: Какой для них уход?

Анна Туманова, цветовод: Их нужно опрыскивать, поддерживать влажность, обеспечивать полив. Они уже продаются с плодами. Некоторые сорта можно употреблять в пищу.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Успеем ли мы вырастить какое-то растение?

Анна Туманова, цветовод: Можно попробовать, но уже довольно поздно. Есть луковичные растения. Их еще можно попробовать. Например, гиацинт, мускари.