В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Елена Кудряшова, врач общей практики.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Декабрь — время предпраздничной суеты и ожидания чудес, но при этом сезон простуд и гололедиц. Но не только травм и ОРЗ стоит опасаться зимой. Именно на этот период нередко приходится обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Как влияют холода на наше самочувствие и сосуды? Какие могут быть риски от переохлаждения?

Елена Кудряшова, врач общей практики: Холода и их влияние на сосуды опасно для людей, у которых есть болезни сердечно-сосудистой системы. Особенно ишемическая болезнь сердца. Потому что спазм сосудов на холодном воздухе вызывает рефлекторный спазм сосудов сердца — коронарных сосудов. Поэтому увеличивается риск обострения ишемической болезни сердца, а соответственно инфарктов.

Николай Растворцев, ведущий: Опасна ли резкая смена климата?

Елена Кудряшова, врач общей практики: Это особенно опасно. Когда мы попадаем в какие-то экстремальные условия, нужно обязательно, чтобы была хорошая одежда как минимум. А лучше, чтобы организм был заранее подготовлен к такой смене климата. Нужно начинать закаливающие процедуры заранее. Сосуды нужно подготавливать заранее.

Николай Растворцев, ведущий: За какой период нужно начинать это делать?

Елена Кудряшова, врач общей практики: За месяц, за два. Желательно с детства начинать. Но если с детства не получилось, то с наиболее разумного возраста.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как быть с такими забавами, как из бани выбежать и прыгнуть в сугроб? Способствует ли это укреплению здоровья?

Елена Кудряшова, врач общей практики: Да, способствует. Но все нужно делать с умом. Поэтому, если человек здоровый, то ему это плохого не принесет. А если у человека есть хронические заболевания, особенно в стадии обострения, это может закончиться трагически.  

Николай Растворцев, ведущий: Кто в группе риска?

Елена Кудряшова, врач общей практики: В первую очередь люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями или с такими заболеваниями, как сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз сосудов. У таких людей сосуды наиболее подвержены спазмам. А если при этом есть холестериновые бляшки и произошел спазм, то большой риск, что этот сосуд закроется.

Николай Растворцев, ведущий: Как себя правильно вести в термальных источниках?

Елена Кудряшова, врач общей практики: Это хорошо и полезно для тех, кто здоров. Если есть заболевания, лучше не рисковать.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Полезен ли спорт на свежем воздухе?

Елена Кудряшова, врач общей практики: Как правило, люди, которые это практикуют, уже физически подготовлены. Они тренируются постоянно, и у них идет постепенное привыкание к пониженным температурам. У всех спортсменов правильная одежда. Спортивная одежда хорошо отводит влагу, и организм не переохлаждается. Поддерживается правильный температурный режим.  

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Обратимы ли последствия сердечно-сосудистых заболеваний?

Елена Кудряшова, врач общей практики: Если есть серьезные изменения, то обязательно слушать врача и выполнять все назначения. Нельзя самостоятельно отменять препараты, менять дозировки. Нужно это делать только с врачом. А так общие мероприятия для здорового образа жизни всегда способствуют нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы. При здоровом образе жизни может наступить обратимое влияние. Так что никогда не поздно начать.