В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Михаил Ткаченко, организатор выставки «Зоошоу» и Ирина Корнилова, участник выставки и заводчик карликовых кроликов.

Николай Растворцев, ведущий: На пороге 2023 год. Год кролика. Что нужно знать о символе наступающего года и где в ближайшие дни можно будет познакомиться поближе с этими милыми и пушистыми животными.

Ирина Корнилова, участник выставки и заводчик карликовых кроликов: Для меня это не символ года, а смысл жизни. Это самые нежные, самые безобидные, самые любвеобильные животные, на мой взгляд.

Николай Растворцев, ведущий: Если человек захотел завести кролика, что он должен знать до того, как кролик появится у него в квартире?

Ирина Корнилова, участник выставки и заводчик карликовых кроликов: Прежде всего нужно прийти в питомник, на выставку, чтобы познакомится с кроликами, узнать о них побольше. Распространенное мнение, что кролики дома все грызут, это не правда. Их слабость — это провода. Но в современном мире очень легко их спрятать.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Насколько кролики считаются экзотическими, из представленных на выставке других видов животных? Есть ли более редкие животные?

Михаил Ткаченко, организатор выставки «Зоошоу»: Смотря, какие кролики. По окрасу на выставке будут достаточно редкие экземпляры. Даже эксклюзивные гепардовые.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: А кроме кроликов, кто еще будет представлен на выставке?

Михаил Ткаченко, организатор выставки «Зоошоу»: Будут еще кошки, собаки, хорьки, грызуны и рептилии. Также будет обширная шоу-программа, которая запомнится всем посетителям, которые придут на выставку.

Николай Растворцев, ведущий: К символам наступающего года будет приковано особое внимание?

Михаил Ткаченко, организатор выставки «Зоошоу»: Конечно, у нас на выставке будет очень хорошая экспозиция кроликов. Рекомендую посетить ее всем любителям животных.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Давайте предостережем тех, кто умиляется внешностью этих пушистых зверьков и расскажем об ответственности. Сколько лет живут кролики? Сложно ли с ними взаимодействовать по сравнению с привычными котами и собаками?

Ирина Корнилова, участник выставки и заводчик карликовых кроликов: Кролики живут в среднем 12 лет. Продолжительность жизни зависит от содержания, питания и от движения. Очень важно, чтобы он не сидел всегда в клетке, а путешествовал с хозяином по квартире. Кролики — это животные, стоящие на одном уровне с кошками и собаками. Это не хомячок. Кролик дифференцирует своих членов семьи и по-разному относится к маленьким и к пожилым людям. Очень сильно привязывается к своим хозяевам. Поэтому кролик — не игрушка, не символ года и не подарок под елку. Это осознанное решение. Своих кроликов я продаю людям, которые осознанно подходят к решению завести кролика. Часто я отговариваю людей от приобретения, потому что  чувствую, что они воспринимают кролика как игрушку.