ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь внимание! Мы возвращаемся к теме, о которой говорили в наших прошлых выпусках, в рубрике «Петербургские тайны». Мы рассказывали о тайнах озера Восток — древнейшего озера на планете, исследование которого проводят специалисты нашего петербургского Института Арктики и Антарктики. Сейчас там, в районе проведения этих исследований в Антарктиде, и решается судьба ответа на вопрос: а как зарождалась жизнь на Земле?

Нас как будто увидели и услышали специалисты института Арктики и Антарктики, которые сейчас бьются над разгадкой этой тайны нашей Земли. На этой неделе провели специальную пресс-конференцию, посвящённую реализации программы комплексного исследования подледникового озера Восток и палеоклимата Земли в районе российской антарктической станции «Восток». Мы, естественно, отправились на эту пресс-конференцию в поисках сенсации. И если не получили все ответы на наши вопросы, то уж точно узнали чуть больше по поводу того, какие научные открытия ждут нас в ближайшем будущем и что удалось обнаружить во льду этого древнейшего озера планеты».

ВЛАДИМИР ЛИПЕНКОВ, кандидат географических наук, заведующий лабораторией изменений климата и окружающей среды отдела географии полярных стран ААНИИ:

«Тот керн, который уже получен на станции «Восток» позволил реконструировать климат Земли за последние 440 000 лет. Ученые подумали, можно ли уйти дальше в прошлое, найти лед, которому будет миллион лет. Интерес климатологов к этому периоду связан с тем, что именно миллион лет назад произошла перестройка климатической системы нашей планеты, в результате которой глобальные изменения климата стали происходить с периодом не 40 тыс. лет, как было ранее, а 100 000 лет. Возраст 230-метровой толщи льда увеличивается с глубиной, на подошве этого придонного слоя достигает 1,2 млн. лет».