Уходящая неделя была самой снежной с начала зимы. Почему снег — это не только погодное явление, но и коммунальный вопрос, и философия, и непостижимая красота, которую можно увидеть даже в одной снежинке? Репортаж Полины Ганичевой.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Главное событие этой недели в Петербурге — это снег. Настолько сильный снег, что в пятницу 9-го декабря в Пулково были зафиксированы задержки некоторых рейсов. Это вызвано тем, что наземные службы не успевали провести тщательную  антигололёдную обработку самолётов. В итоге всё нормально, самолеты и улетели, и приземлились.

Надо отметить, что ничего страшного в снегопаде этом нет. Пусть это и самый обильный снегопад за всё время с начала зимы, но проблема даже не в снегопадах, а в том, что зима только начинается. Напомню, что в эту зиму будет действовать новая система уборки города.

Это серьёзная реформа всей коммунальной отрасли, перед которой будут стоять задача по уборке города зимой. Её главные позиции: из действующей схемы уборки будут исключены многочисленные, порой, очень вороватые подрядные организации и все функции по уборке снега будут переданы государственным структурам, так называемым ГУЖА, государственным жилищным агентствам. Это и упрощает схему, и должно повысить качество уборки. Более того, сейчас идёт набор почти 4-х тысяч дворников. Зарплату предлагают от 40 тысяч рублей. Ждут специалистов механизированной уборки. Сейчас в городе есть почти 1,6 тыс. единиц уборочной техники. И нужны водители. Зарплата, кстати, более 70 тысяч рублей в месяц, если верить официальным источникам.

Получить всю информацию о том, как можно устроиться на эту работу, вы можете на сайте УборкаГорода.РФ. Что называется, я бы в дворники пошёл, пусть меня научат.

В общем, очень серьёзные нововведения. Единственная поправка.

Вся эта новая схема уборки зимнего города начнёт работать с 1 января 2023 года. С первого января. С нового года. По иному никак нельзя. Старые контракты должны быть закончены. Но это не повод, чтобы не поговорить на эту тему.

Итак.  Снег в большом городе. Как снег меняет наш город? И почему снег — это не только погодное явление: это и коммунальный вопрос, и философия, и непостижимая красота, которую можно увидеть даже в одной снежинке? Полина Ганичева продолжит тему».

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:

«Это уже не первый лёгкий снежок — теперь он с нами основательно и надолго. Пора знакомиться с новым Петербургом — зимним».

Пока город ещё спит, Надежда Арсюхина с линейкой следует по знакомому маршруту. На метеостанции в Петроградском районе утро всегда начинается одинаково: с замеров. За этим забором снег сохраняют как важное научное доказательство. Здесь только то, что выпало за ночь: измерим и сметём. А здесь — весь снег за зиму. Близко не подходить и руками не трогать — до весны. Полученные данные Надежда сразу передаёт в мировой метеорологический центр и транспортным службам. Именно с неё начинается эта цепочка поиска ответа на вопрос: «Что делать?»… С этим снегопадом.

В этом снежном потоке просто петербуржец увидит хаос, а учёный-гляциолог — космос. Для человека, изучающего лёд, снежинки — это чистая геометрия. Главное – рассмотреть их. Увеличение на экране в несколько сотен раз — так и появляется космос. Каждая снежинка — это правильный шестиугольник. При замерзании молекулы воды объединяются в группы по шесть. Но при том, что форма у всех строго одна — каждый экземпляр уникален. Двух одинаковых, объясняет Юрий Шибаев, не существует.

ЮРИЙ ШИБАЕВ, специалист Арктического и антарктического научно-исследовательского института:

«Из-за особенностей формирования снежинки, которая зависит от температуры, влажности и давления в месте формирования снежинки, эти явления никогда не бывают одинаковыми. То есть сегодня образуются вот такие снежинки, вчера были другие условия, и образовывались красивой формы снежинки».

Для коммунальщиков единственное, что объединяет снег и космос, это неизвестность. Никогда не знаешь, сколько сегодня выпадет осадков, когда всё это кончится. Поэтому убирают круглосуточно. Пока мы записываем интервью с Николаем Пришлецовым, в Петербурге одновременно работают больше 900 единиц спецтехники, почти 1000 специалистов с лопатой.

— Как вы сейчас оцениваете состояние города?

НИКОЛАЙ ПРИШЛЕЦОВ, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:

«В настоящий момент оно удовлетворительное. Работа у нас происходит круглосуточно. В связи с тем, что снег идет постоянно, иногда может показаться, что эта работа не проводится. Хотя, если присмотреться, всё у нас получается».

Если в вашем районе с уборкой проблемы, обратиться можно в круглосуточную дежурную службу Комитета по благоустройству.

И всё-таки снег — это не только кристаллы, которые нужно измерить и растворить. Это художественный образ, который в Петербурге определён совершенно точно. Он как свёрнутая цитата текста Гоголя, Достоевского, Рыжего, Иванова.

Время, когда «у занимающих высшие должности болит от морозу лоб», а бедные титулярные советники совсем беззащитны. Состояние перехода, долгого крепкого сна. В Ботаническом саду — буквально. Здесь снег уже «законсервировал» хризантемы.

Александра Медведева для человека, работающего с цветущими растениями, снег любит слишком сильно. Для неё нет ничего страшнее, чем бесснежная зима.

АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЕВА, сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН:

«Даже если ударят морозы в -30 градусов, достаточно большой снежный покров в 30-40 см убережет корни. Температура земли под снегом не опустится ниже 5-10 градусов».

Для людей в Петербурге снег тоже может стать буквально вопросом не жизни, а выживания. Пункт обогрева для бездомных на Политехнической. Большая палатка, спальники, несколько тепловых пушек и люди, которые точно переживут эту холодную ночь. Этот пункт рассчитан на 50 человек. Старожилы говорят: в прошлую зиму, в самые морозы, помещались все 70. С начала снегопада на этой неделе очередь выстраивается ещё до вечернего открытия. На посту — Дядя Боря. Внутрь не пускает только тех, у кого есть алкоголь. Для остальных готово спальное место и горячий ужин. Они не любят зиму: ни бездомные, ни те, кто помнит их поимённо и ждёт здесь с приходом первых холодов. И снег для них — это в первую очередь испытание, с которым в Петербурге им помогают справиться.

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:

«Снежная зима — это настолько же красиво, насколько не комфортно. За рулём неудобно, гулять в такую погоду — никакого удовольствия. И вообще, мы уже замёрзли этот сюжет снимать. Но нас все это время греет одна мысль: именно снег и есть главное доказательство того, что всё изменится. Если снег идёт, значит, впереди обязательно будет весна».