В «Англетере» состоялась премьера документального фильма «РокБаритон». Его герой — оперный певец, солист Мариинского театра Евгений Никитин, обладатель редкого голоса бас-баритон. Автор фильма — французский режиссер Бертран Норман, в объектив которого уже попадали примадонны русского балета Светлана Захарова, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, Евгения Образцова, Алина Сомова. Съемки картины о восходящей звезде оперной сцены заняли 10 лет. Кинематографист следовал за своим героем по всему миру, снимая гастроли, репетиции и премьеры. Более 200 часов отснятого материала уложились в 84 минуты экранного времени. Так сложился кинопортрет, написанный в движении — о сложном пути к большой сцене и к званию одного из сильнейших исполнителей опер Вагнера, о любви меломанов разных стран и признании профессионалов, о неожиданных для академического исполнителя увлечениях рок-музыкой — в фильме зритель увидит все грани таланта Евгения Никитина.

«Когда я познакомился с Евгением Никитиным в 2011 году, и он мне рассказал о своей жизни, я понял, что нельзя упустить шанс сделать фильм о нём. В этот момент я уже снял несколько документальных фильмов об артистах-исполнителях, о балеринах, дирижере. Мне было интересно понаблюдать за ними поближе, проникнуть в тайну, которую они представляют для зрителей. Каждый зритель свободен интерпретировать по-своему то, что он увидит в этом фильме. Но я надеюсь, что все согласятся с тем, что внешний знак, который человек носит на себе, не является зеркалом его души», — сказал Бертран Норман, режиссёр.

«Там не было, в принципе, съемочных дней. Он просто приезжал и ходил за мной с камерой, как тень. Я старался жить своей жизнью, не отвлекаясь на него. Там не было «камера, мотор», это не те съемки, а такие повседневные, полулюбительские, это артхаусное кино в какой-то степени. Это была идея его: «А давай про тебя фильм снимем. Я хочу понять, как это ты оперный певец и занимаешься своей музыкой, у тебя много разных хобби. Давай на это упор сделаем». Я думаю, фильм получился. Один раз посмотреть можно», — сказал Евгений Никитин, солист Мариинского театра, Заслуженный артист России.

Фильм «РокБаритон» включен в конкурсную программу XLIV Московского Международного кинофестиваля. Картина вызвала интерес и за рубежом.