2022 год в Мариинском театре объявлен годом Сергея Прокофьева, наследию композитора отдана большая часть репертуара. Одним из главных событий стал показ оперы «Война и мир» в постановке Андрея Кончаловского под управлением Валерия Гергиева. Опера, поражающая своими масштабами — сложные декорации весом более шестидесяти тонн, более двухсот артистов на сцене, около тысячи костюмов. По словам Андрея Кончаловского, он создавал спектакль с кинематографическим подходом. Режиссер пояснил, что его задачей было передать текучесть действия, его трансформацию из одной декорации в другую.

«Выступать на этой сцене и работать на этой сцене для любого художника, режиссёра, музыканта – это редкость, это честь и вызов. Я должен сказать, что мне повезло, что я здесь перед вами. Сейчас особенно важно, что русская культура не только жива, она развивается, жива, потому что зал полный. Это вас надо благодарить, что русская культура живёт и никуда она не денется. Я уже вспоминаю Европу 15 лет назад, и пройдёт еще какое-то время, европейцы будут ездить, уже ездят сюда, чтобы вспомнить, как у них хорошо было когда-то», — сказал Андрей Кончаловский.

Опера «Война и мир» сегодня — одна из самых экспортируемых постановок Мариинского театра, создатели отмечают её счастливую гастрольную судьбу. В ближайших планах театра показать популярный спектакль и в регионах России.