ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Ну, а теперь давайте перенесемся туда, в то место на карте мира, к которому сейчас приковано внимание миллиардов людей почти со всех стран. Это Катар. И это первый Чемпионат мира по футболу, который проходит на Ближнем Востоке. Наша сборная не участвует, но это не повод отказать себе в любопытстве посмотреть, что там происходит. И не только на футбольных полях. Тем более Катар идет после Петербурга, который принимал чемпионат в 2018 году. И это, еще раз повторю, уникальное событие, потому что впервые это спортивное событие мирового масштаба проходит на Ближнем Востоке. И, наблюдая за первыми днями турнира, лишний раз убеждаешься в правоте слов товарища Сухова из Белого солнца пустыни: «Восток — дело тонкое». Итак, наш дневник чемпионата мира в формате заметок футбольного дилетанта. Мяч в игру!»

С этой фотографии, можно сказать, и началась в интернете вся лихорадка по чемпионату мира. Два величайших и два богатейших игрока мирового футбола, Месси и Рональду, снялись в рекламе чемоданов «Луи Витон». Эту рекламу чемоданов приурочили как раз к открытию чемпионата мира этого года. Эх, так бы они бились на футбольном поле, как играли в шахматы, заметили многие болельщики, увидев это изображение и посмотрев первые матчи с их участием. Футбол и шахматы, по сути, очень близкие стихии и по глубине мысли, и по накалу страстей в ходе игры.

Но если без шахмат на футбольном поле можно обойтись, то как же быть без пива? Футбол без пива — это как рыбалка без рыбы или игра в крестики-нолики без ноликов. Но власти Катара были неумолимы. Запрет на продажу и потребление пива введён на время всех матчей чемпионата мира. Жёстко. Твёрдо. И никаких возражений. Ну, как тут не закричать? И этот крик оглушил стадионы катара!

Сборная Кореи удивила всех не только своей игрой, но и составом звёзд. Их легко запомнить: шестеро игроков в сборной носят имя Ким. Они так и бегают полю и кричат: Ким! Ким! Ким! Ким! Ким! Ким-Ким! Ким-Ким! Как они разбираются, кто кому пас должен дать, остаётся загадкой. Вот типичная реакция непосвящённого в эти тонкости корейской сборной футболу: Эй, Ким! Играй с ним! На самом деле, Кимов много не только в Корее, но и во всём мире. Кстати, в нашем городе тоже есть Ким. Только это не человек, это проспект, проспект Кима. То есть «коммунистический интернационал молодёжи».

Да и сама игра на чемпионате с точки зрения статуса и опыта команд была похожа на праздник непослушания, на какую-то футбольную небылицу. Ну, как объяснить, что сборная республики Гана из далёкой Африки могла до последней минуты держать в напряжении сборную Португалии? Это гранд мирового футбола с капитаном в лице непобедимого футболиста и шахматиста Криштиану Роналду. И до последних минут португальцы при счёте 3-2 висели на волоске от позорной ничьей. Буквально испытывая то, что мы знаем про Африку из фильма про пятнадцатилетнего капитана

А японцы, которые со своим самурайским духом буквально задавили безупречно отлаженную и не знающую сбоев немецкую машину! Счёт 2:1 для Германии стал разгромом. В этой битве немецкого качества против самурайского духа победил самурайский дух.

Россия тоже была представлена на Чемпионате мира по футболу, только не на футбольном поле, а на льду. Петербургский государственный балет на льду замораживал, точнее, завораживал своим искусством. В Катаре за этим шоу следили особо пристально. Чемпионата мира по фигурному катанию у них ещё никогда не было, но ведь и Чемпионата мира по футболу до этого момента тоже не было! И этот факт — лишнее доказательство старой истины: всё в этой жизни рано или поздно, но обязательно случается. Нужно только выучиться ждать.