Навестить больного одинокого человека, убраться у него в квартире, приготовить обед, научить пользоваться компьютером — с одной стороны, это очень простые вещи. Но именно так и выглядит добро. Как петербуржцы помогают друг другу — в репортаже Наталии Бандуриной.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Очень важная информация. В связи с наступлением холодов благотворительная организация «Ночлежка» начала собирать жетоны и проездные билеты для своих подопечных. С их помощью бездомные могут добраться до приюта, консультационной службы или пунктов обогрева. Лучше всего приносить жетоны прямиком в приют на Боровую улицу, дом 112-Б, и передавать их дежурному в любой день с 10 до 22 часов.

А в Приморском районе на Коломяжском проспекте, 6 работает постоянный пункт обогрева для людей без определенного места жительства. Там установлены двухъярусные кровати, а также предусмотрено двухразовое питание. Кроме того, неравнодушные петербуржцы передают бездомным продукты быстрого приготовления, теплую одежду, пластиковую посуду и другие полезные вещи. Во время сильных холодов районная администрация совместно с МЧС на территории пункта обогрева организовывают дополнительное горячее питание — полевые кухни. Пункты обогрева есть также в Василеостровском районе и в Выборгском районе у станции метро «Площадь Мужества». Остановиться в них на ночь можно бесплатно и без каких-либо документов.

Одним словом, очень важная тема. Как помогать тем, кто нуждается в нашей помощи? И почему в Петербурге появляется все больше и больше людей, желающих кому-то помочь? Что их объединяет? И как они находят тех, кому особенно нужна эта помощь? Об этом — в репортаже Натальи Бандуриной».

Это двадцатый по счету мешок с мусором. И это при том, что волонтеры убираются в квартире уже целую неделю, за это время удалось отмыть ванну туалет и кухню. Впереди самое сложное — комната. Всю мебель, занавески и даже обои  придется выбросить. Иначе с насекомыми не справиться. В углу, на диване, сидит мужчина — хозяин квартиры. Год назад потерял зрение с тех пор он не выходил на улицу. Недавно умерла сестра, 10-летнего племянника отправили в детский дом. Так Юрий остался совсем один. А в этом мальчике на пожелтевшем от времени снимке сложно узнать пожилого еще мужчину с потухшим взглядом. Сам за помощью он не обращался, волонтерам позвонила давняя знакомая. Так здесь появилась команда Елизаветы Романовой.

Ни грязи, ни клопов она не боится. Есть только одно условие — человек, которому нужна помощь, не должен употреблять алкоголь.

Волонтеры  купят новый диван в квартиру, поклеят обои и помогут Юрию оформить инвалидность, а значит, он сможет получать пенсию. Это шанс на новую жизнь, которым нужно только воспользоваться.

Их путают с обычными курьерами. Они к этому привыкли и даже рады лишний раз рассказать о своей миссии. Волонтеры действительно разносят еду. Только делают это абсолютно бесплатно. Готовые обеды изначально стали развозить нуждающимся людям во время пандемии, в Москве. Три месяца назад благотворительный проект запустили и в Петербурге, в Невском районе.

Людмиле Сергеевне 86. Про себя говорит: одинока, но не одна. С тех пор как к ней приходят девочки, как ласково она их называет, у нее появился повод подвести помадой губы, надеть красивый шарф. Да, ей сложно передвигаться по квартире, готовить обеды она уже не может.

Волонтеры идут по маршрутам два раза в неделю, по 25 адресов в день. Сложно сказать, кому это нужно больше. Тем, кто получает эту помощь, или тем, кто отдает. Скорее всего, так: все это взаимно и от чистого сердца.

Центр социального обслуживания населения Центрального района. Это официально, а неофициально — место, где можно найти поддержку, научиться чему-то новому и просто начать новую жизнь, даже если тебе немного за 60.

Маргарита Георгиевна тяжело болела, справившись со своим недугом, решила — надо наверстывать упущенное. Хотела научиться играть на рояле, петь и писать натюрморты. Все это она нашла здесь. Если хорошо присмотреться, то, по сути, это все те же дети, с одной лишь разницей, когда они хорошо выполнили задание, преподаватель хвалит и обращается к ним по имени отчеству. Случайных людей здесь нет. Большинство преподавателей и социальных работников не один десяток лет в профессии.

Навестить больного одинокого человека, убраться у него в квартире, приготовить обед, обучить компьютерной грамотности — это все очень простые вещи с одной стороны, но именно так и выглядит добро. Его никакими деньгами не измерить, как нет цены  ожиданию  долгожданной встрече, этому взгляду и улыбке.